Posted 13 августа 2013,, 20:28

Published 13 августа 2013,, 20:28

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

Соратникам Навального, задержанным в квартире на Чистых прудах, грозят 15 суток

13 августа 2013, 20:28
Задержанные на Чистопрудном бульваре четверо "братьев Навального" - Олег Козловский, Роман Переверзев, Кирилл Андреев и Василий Дровецкий - были доставлены в Басманное ОВД. Активистов оформляют по ст. 19.3 КоАП. МВД по Москве заявило, что сотрудники полиции обнаружили в квартире на Чистопрудном бульваре, 10, большое количество агитационных материалов в поддержку одного из кандидатов в мэры.

МОСКВА, 14 августа. Задержанные на Чистопрудном бульваре четверо "братьев Навального" - Олег Козловский, Роман Переверзев, Кирилл Андреев и Василий Дровецкий - были доставлены в Басманное ОВД.

Задержанные активисты сообщают, что их оформляют по ст. 19.3 КоАП, по которой им грозит арест до 15 суток, передает портал ОВД-Инфо.

"Ранее они были задержаны в квартире, арендованной Дровецким, после пяти часов попыток взлома. По различным сообщениям, в подъезде, предположительно соратниками кандидата в мэры Левичева, требовавшего обыска, был избит журналист "Русской планеты", - отмечает портал.

Между тем МВД по Москве сообщает, что сотрудники полиции обнаружили в квартире на Чистопрудном бульваре, дом 10, большое количество агитационных материалов в поддержку одного из кандидатов в мэры. "В настоящее время изучается их содержание и устанавливается наличие обязательных выходных данных", - отметили в пресс-службе.

Ранее во вторник стало известно, что полиция начала проверку сообщения о незаконной агитационной литературе, поступившее от представителя одного из претендентов на пост московского градоначальника. "В отдел полиции по Басманному району позвонил мужчина, который представился помощником одного из кандидатов в мэры Москвы и сообщил, что в квартире жилого дома на Чистопрудном бульваре хранятся незаконные агитационные материалы", - сказал "Интерфаксу" представитель главка.

Позднее сотрудники МЧС вскрыли входную дверь квартиры. Как заявляют в полиции, это было сделано в сопровождении полицейских, понятых и адвокатов "для того, чтобы установить причину задымления и в случае необходимости оказать помощь пострадавшим". После этого сотрудники полиции прошли в квартиру и стали опрашивать находившихся там людей.

В соцсетях между тем сообщается, что обыск был незаконен - так, у полиции не было ордера. В Интернете продолжают обсуждать происшествие на Чистопрудном. Так, корреспондет "Новой газеты" Евгений Фельдман пишет в Facebook о том, что "вся сегодняшняя катавасия с квартирой "братьев Навального" была основана" на применении 55-й статьи Избирательного кодекса Москвы: "Правоохранительные и иные органы обязаны принимать меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливать изготовителей указанных материалов и источник их оплаты, а также незамедлительно информировать соответствующую избирательную комиссию о выявленных фактах и принятых мерах".

"Впрочем, Конституция объявляет жилище неприкосновенным и вообще-то кроет Избирательный кодекс", - просит не забывать Фельдман.

Напомним, полицейские вскрыли квартиру в центре Москвы после жалобы штаба "эсера" Николая Левичева, сотрудники которого утверждают, что в ней находится незарегистрированная агитпродукция.