Modified 31 марта, 17:43

Updated 31 марта, 17:43

Московский чемпионат мира по легкой атлетике завершился победой команды России

18 августа 2013, 16:31
В воскресенье на стадионе "Лужники" проходит церемония закрытия чемпионата мира. Организаторы ЧМ уже торжественно передали флаг Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAFF) представителям Пекина — хозяевам первенства 2015 года. В активе россиян семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград. Вторые - спортсмены из США, третьи - с Ямайки.

МОСКВА, 18 августа. Российская сборная стала победителем неофициального командного зачета на чемпионате по легкой атлетике.

В активе россиян семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград. Вторые - спортсмены из США, у которых шесть золотых, 13 серебряных и шесть бронзовых медалей. Третьими стали легкоатлеты Ямайки, завоевавшие шесть золотых, две серебряных и одну бронзовую награду.

В то же время по числу наград россияне финишировали вторыми (17). Больше только у представителей США - 25.

Так, сборная Ямайки завоевала золотые медали в эстафете 4х100 м. Усейн Болт, Неста Картер, Кемар Бэйли-Коул и Никел Ашмид победили с результатом 37,36 секунды. Второе место заняла сборная США, "бронза" от Великобритании в результате дисквалификации перешла к Канаде.

Эстафета стала последним событием в программе московского ЧМ.

Из последних медалей у россиян - "серебро" чемпионки мира-2011, олимпийской чемпионки Лондона Марии Савиновой в забеге на 800 м. Золотая медаль у кенийки Юнис Сум, "бронза" у Бренды Мартинес (США).

Тем временем организаторы ЧМ уже торжественно передали флаг Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAFF) представителям Пекина — хозяевам первенства 2015 года.

В воскресенье на стадионе "Лужники" проходит церемония закрытия чемпионата мира. В ней приняли участие президент IAAF Ламин Диак, председатель оргкомитета ЧМ-2013, министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валантин Балахничев.

Диак объявил турнир закрытым. "Официально объявляю чемпионат мира в Москве закрытым. Во всем мире миллиарды телезрителей следили за соревнованиями. Спасибо спортсменам, которые показывали достойные результаты вне зависимости от того, выиграли они или проиграли. Они отдавали всего себя и соревновались честно", - сказал глава ассоциации.