Posted 19 августа 2013,, 12:57

Published 19 августа 2013,, 12:57

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

Москвичка задержана за изготовление поддельной программы реабилитации инвалида

19 августа 2013, 12:57

МОСКВА, 19 августа. В Москве задержана женщина, которая изготовила поддельную программу реабилитации инвалида.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, на днях в полицию поступило сообщение о мошенничестве. По словам заявителей, сотрудников отдела социального обеспечения района Аэропорт, одна из их клиенток подозревается в совершении мошеннических действий.

В результате проведенной проверки полицейские установили, что 43-летняя москвичка, являясь доверенным лицом своей матери инвалида 1-ой группы, в мае текущего года изготовила индивидуальную программу реабилитации инвалида, в которую внесла заведомо ложные сведения о требующихся ей технических средствах восстановительного лечения.

Также подозреваемая предоставила в отдел социального обеспечения товарные и кассовые чеки о якобы приобретенных за свой счет средствах реабилитации инвалидов с целью незаконного получения компенсационной выплаты. В результате женщина получила выплату из средств Федерального бюджета в сумме, превышающей 600 тысяч рублей.

Однако после повторной проверки документов у сотрудников соцобеспечения возникли сомнения в их подлинности, после чего они сообщили в полицию. 16 августа в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемую в одном из домов по улице Черняховского.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.