Posted 21 августа 2013,, 13:20

Published 21 августа 2013,, 13:20

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Штаб Навального прокомментировал слухи о фирме в Черногории

21 августа 2013, 13:20

МОСКВА, 21 августа. В штабе кандидата в мэры Москвы Алексея Навального назвали ложью размещенную на сайте налоговой службы Черногории информацию о бизнесе оппозиционера на Балканах.

По словам главы штаба Навального Леонида Волкова, эти данные были размещены там хакерами. В своем блоге Волков отметил, что сайт налоговой службы Черногории был написан в 2009 году на бесплатном движке, который к настощему моменту уже устарел. По словам Волкова, сайт взламывали не раз, и при желании практически любой человек может взломать сайт и разместить в реестре любую информацию.

"Черногория - маленькая бедная страна с населением менее 600 тысяч человек. Сайт налоговой службы Черногории был написан в 2009 году на свободно распространяемом движке Joomla, который, увы, страдает многочисленными уязвимостями. В связи с этим этот сайт давным-давно взломан (причем, судя по всему, несколько раз и разными роботами и командами хакеров). Вот, например, официальный сайт налоговой службы Черногории рекламирует солнечные очки....Вот именно таким образом - через взлом сайта - и попала в реестр черногорской налоговой запись о "фирме Навального", - пишет Волков, отмечая, что "сделали это неквалифицированные и криворукие ребята с плохим чувством юмора".

Напомним, 19 августа. МВД РФ начало проверку по обращению лидера ЛДПР Владимира Жириновского о финансировании предвыборной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального из-за границы.