Posted 23 августа 2013,, 07:27

Published 23 августа 2013,, 07:27

Modified 31 марта, 17:39

Updated 31 марта, 17:39

Задержаны восемь кавказцев, занимавшиеся похищением людей в Москве

23 августа 2013, 07:27

МОСКВА, 23 августа. Полицейские освободили заложника и задержали восьмерых участников этнической организованной группы, которые занимались похищениями людей с целью получения выкупа.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО, утром 12 августа в Москве неизвестные насильно посадили в автомашину 29-летнего гражданина Азербайджана по имени Эльнур и скрылись. Через некоторое время из России поступили требования брату, проживающему в Азербайджане, о передаче $400 тысяч за освобождение похищенного. Родственники похищенного, запуганные угрозами похитителей, в полицию не обращались, однако 13 августа о данном происшествии стало известно сотрудникам отдела ГУ МВД России по ЦФО по борьбе с организованными группами и преступными сообществами, занимающихся похищением людей. Оперативники незамедлительно начали проводить мероприятия и уже 16 августа определили круг подозреваемых и возможное местонахождение заложника.

Выяснилось, что заложник находился в Тулt в одном из боксов, расположенном в гаражном кооперативе. Полицейские освободили Эльнура и задержали пятерых граждан Азербайджана, подозреваемых в похищении человека.

Немного позднее в Москве был задержан соотечественник преступников, который вел переговоры по телефону с родственниками похищенного о передаче денежного выкупа за его освобождение, а спустя два дня задержали еще двое подозреваемых в соучастии похищения – уроженец Грузии и Кабардино-Балкарии. Последний находился в федеральном розыске за ранее совершенную кражу. В отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде ареста.