Posted 23 августа 2013,, 09:44

Published 23 августа 2013,, 09:44

Modified 31 марта, 17:38

Updated 31 марта, 17:38

МВД: ОПГ из Вьетнама и Китая совершают минимальный процент преступлений

23 августа 2013, 09:44

МОСКВА, 23 августа. Преступные группировки из Вьетнама и Китая совершают минимальный процент преступлений в общей картине иностранной преступности. Об этом журналистам заявил начальник главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин, передает корреспондент "Росбалта".

"Сегодня в целом в Москве 50% преступлений совершают иногородние граждане, из них 22% - иностранная преступность, более 20% - преступность из Средней Азии. Но учет мы ведем только по раскрытым преступлениям. В этом году раскрыли на 16% больше преступлений по сравнению с прошлым годом, а если бы раскрыли на 40% больше, то, думаю, иностранной преступности было бы под 50%", - отметил Якунин.

При этом он подчеркнул, что есть преступные группировки из Въетнама, Китая, но на их счету минимальный процент преступлений - 0,1% в общей структуре преступлений, которые совершаются иностранными гражданами.

"Ситуация с этнической преступностью напряженная, но работа ведется системная. Результаты определенные уже есть. Говорить о том, что мы сегодня победили организованную этническую преступность нельзя, но я хочу сказать, что в этом году уже раскрыто более 800 преступлений (в прошлом году было всего 89), мы арестовали с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу больше на 600 активных участников этнических организованных преступных групп и с каждой неделей наши результаты становятся все более весомыми. Только на этой неделе было задержано семь этнических ОПГ, которые совершили более 50 преступлений. Эта работа ведется всеми службами главного управления", - заключил Якунин.