Posted 26 августа 2013,, 09:52

Published 26 августа 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

СМИ: Кремль поддерживает Навального в противовес Мельникову

26 августа 2013, 09:52

МОСКВА, 26 августа. По предварительным опросам москвичей, второе место в предвыборной кампании на пост мэра столицы занимает кандидат от КПРФ Иван Мельников, а не Алексей Навальный, как уверяют сторонники последнего. Об этом сообщает информационное агентство «Новый регион». «Другое дело, что опрос проводили сами коммунисты, однако то, как расположились претенденты в «турнирной» таблице, похоже на объективность. Так, за Сергея Собянина намерены голосовать 51,2% горожан, за Мельникова – 17,8%, за Навального – 16,4%», - отмечает агентство.

Прогрессивная часть столичного электората (имеется в виду интернет-подкованная молодежь) наверняка удивится такому раскладу: вся блогосфера пестрит фамилиями Собянина и Навального, остальных кандидатов будто и нет. Не отстают и официальные СМИ, вынужденные включаться в игру «Навальный выкинул очередной фортель», утверждает издание. «Похоже, то, что происходит в виртуальном пространстве, к действительности не имеет никакого отношения, а в шутке «Навальный – проект Кремля» все-таки есть доля шутки», - делает вывод «Новый регион».

«Прежде всего, насторожились сами коммунисты, - утверждает издание. - Депутат ГД от КПРФ Валерий Рашкин у себя в блоге задается вопросом, почему «главный революционер» Навальный после того, как некоторые из его соратников по «Маршу миллионов» были арестованы, «ни слова не сказал в защиту «узников Болотной». По его словам, жена одного из них, Сергея Удальцова, подтвердила – «никто из попутчиков с либерального фланга никакой поддержки Сергею не оказал и никак не возмутился правовым беспределом».

Ну да последователи марксизма-ленинизма сами в состоянии защитить своего бывшего однопартийца Удальцова. Тем не менее, трудно с ними не согласиться – странная ситуация получается: как будто власть, постоянно идущая на компромисс с Навальным и его сторонниками, боится вовсе не их, а реальную оппозицию – постоянно наступающих «Единой России» на пятки коммунистов. Не вмешиваясь в спорные вопросы по поводу фигуры кандидата от «РПР-Парнас», тем самым Кремль разжигает интерес к персоне Навального, отвлекая внимание электората от более серьезного политического противника – Ивана Мельникова».

Показательна история с черногорской фирмой Алексея Навального, продолжает агентство. Информация о том, что оппозиционер с 2007 года является соучредителем компании, занимающейся строительством коттеджного поселка в Черногории, и не задекларировал собственность при регистрации кандидатом на пост мэра, появилась в блогосфере. Штаб Навального назвал это фактически подтасовкой фактов – хакерской атакой «нашистов» на сайт налоговой службы балканской республики. На следующий день налоговая администрация Черногории официально заявила, что компания MRD Company существует и зарегистрирована на имя кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального, а сайт ведомства не подвергался никаким атакам хакеров. Даже если фирма и была, как предполагают сторонники Навального, продана, зачем оппозиционер так рьяно настаивал на том, что вообще ничего о ней не знает?

Так же трудно поддаются логике действия в связи с этой ситуацией со стороны властей, полагает издание. В Мосгоризбиркоме сообщили, что кандидаты в мэры обязаны при выдвижении письменно уведомить комиссию о наличии у них счетов за рубежом, денежных средств и ценностей в иностранных банках, о владении и пользовании иностранными финансовыми инструментами. Глава столичного избиркома Валентин Горбунов подтвердил, что Навальный ни про счета, ни про ценные бумаги, ни про недвижимость за границей в комиссию не сообщил. При этом Горбунов отметил, что «прямого запрета иметь бизнес за рубежом нет». Он же сообщил, что жалоб на подобное нарушение Навальным выборного законодательства в Мосгоризбирком не поступало. В итоге, Навальный отделался устным предупреждением, констатирует агентство.

«Теперь же, как уверяет бывший член ЦИК России, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, Алексея Навального тем более не снимут с выборов, поскольку это возможно только после решения суда, а времени на сбор доказательств не осталось. К слову, и Сергей Собянин выступает за то, чтобы не снимать Навального с выборов – странная позиция для кандидата, который отказывается от борьбы с оппонентами, несмотря на всю очевидность результата после 8 сентября. Валерий Рашкин тоже недоумевает: «Разве можно поверить в то, что Собянин в здравом уме и твердой памяти помог собрать подписи муниципального фильтра одному из главных конкурентов?». Т.е. Навальному», - задается вопросом «Новый регион».

«Вот только в несамостоятельность Навального, его полную зависимость от воли Кремля, верится слабо, - продолжает издание. - Скорее, те действия, зачастую абсолютно непродуманные и хаотичные, которые оппозиционер совершает в последние недели перед выборами, свидетельствуют о его политической незрелости, неумении ни нападать, ни защищаться».

При этом что бы Навальный ни делал, Кремлю – только на руку: за кулисами этого цирка происходит совсем иное противостояние, подозревает издание. «Из двух зол власть выбирает пламенных революционеров в надежде отодвинуть на задний план аксакалов революции. Вот почему Мосгоризбирком для всех неожиданно поддержал Навального: «Кандидат молодой, неопытный, баллотируется впервые». Похоже, был прав коммунист Рашкин, написав по поводу Навального: «Кремль реализовывает свой проект», - полагает «Новый регион».