Posted 28 августа 2013,, 01:00

Published 28 августа 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Возобновлено следствие о нецелевом использовании 2 млрд рублей из бюджета

28 августа 2013, 01:00
Возобновлено следствие о нецелевом использовании 2 млрд рублей бюджетных средств, предназначенных на перевозку пассажиров обанкротившегося авиаальянса AiRUnion. Эти деньги были выделены по распоряжению президента РФ Владимира Путина.

МОСКВА, 28 августа. Возобновлено следствие о нецелевом использовании 2 млрд рублей бюджетных средств, предназначенных на перевозку пассажиров обанкротившегося авиаальянса AiRUnion. Эти деньги были выделены по распоряжению президента РФ Владимира Путина.

Громкое уголовное дело было закрыто Следственным управлением МВД РФ на транспорте по ЦФО в декабре 2012 года. Как сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах, данное решение вызвало непонимание у руководства МВД РФ. В результате дело взял на проверку Следственный департамент МВД РФ, который признал незаконным закрытие дела и отменил постановление о прекращении расследования. В дальнейшем следствие будет вести ГУ МВД РФ по ЦФО.

Как было установлено в ходе расследования, в 2008 году по распоряжению Владимира Путина из бюджета Москвы и федерального бюджета на перевозку пострадавших пассажиров AiRUnion было выделено 5,8 млрд рублей. Однако 2 млрд рублей из этой суммы поступили по договорам цессии (переуступки долга) Газпромбанку, ВТБ, "Банку Москвы" и "дочкам" аэропорта "Внуково". Как решили в Счетной палате, поскольку бюджетные деньги предназначались исключительно для перевозки пассажиров, то они использовались не по назначению. В результате было возбуждено дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В ходе расследования были допрошены советник министра транспорта Александр Юрчик, бывшие руководители Департамента транспорта и связи города Москвы Василий Кичеджи (сейчас вице-губернатор Санкт-Петербурга) и Леонид Липсиц, другие бывшие члены правительства Москвы, замгендиректора ГК "Ростехнологии" Игорь Завьялов и другие. Однако в конце прошлого года расследование по непонятным причинам было прекращено.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.