Posted 3 сентября 2013,, 01:00

Published 3 сентября 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

СК РФ допросил ряд сотрудников МВД РФ

3 сентября 2013, 01:00
Следственный комитет РФ допросил двух высокопоставленных сотрудников МВД РФ - начальника УВД на Московском метрополитене Игоря Божкова и заместителя начальника полиции 4-го управления МВД РФ Дмитрия Киричкова. Вопросы к ним возникли в связи с прежней работой этих сотрудников в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

МОСКВА, 3 сентября. Следственный комитет РФ допросил двух высокопоставленных сотрудников МВД РФ - начальника УВД на Московском метрополитене Игоря Божкова и заместителя начальника полиции 4-го управления МВД РФ Дмитрия Киричкова. Вопросы к ним возникли в связи с прежней работой этих сотрудников в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в течение всего августа 2013 года сотрудники 3-го отдела ГСУ СК РФ по Москве проводят мероприятия в рамках масштабного расследования о коррупции среди бывших и действующих высокопоставленных сотрудников МВД РФ. Так, состоялись допросы Игоря Божкова, Дмитрия Киричкова (ранее работали в ДЭБ МВД РФ) и бывшего сотрудника этого департамента Вячеслава Денисова. Последний признал свою вину и дал показания на нескольких своих коллег, в том числе Киричкова.

Расследование ведется по заявлению бизнесмена Николая Куделко и находится на личном контроле у главы СК РФ Александра Бастрыкина . Куделко утверждает, что еще в 2006 году сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ изъяли у него партию кофе, стоимостью $3 млн. За возврат товара он заплатил представителям ДЭБ взятки в размере $190 тыс. Однако кофе ему так и не вернули, но весь он оказался в продаже. Бизнесмен вел записи всех своих переговоров с милиционерами на диктофон.

Материалы в отношении Денисова выделены в отдельное производство и в ближайшее время будут переданы на утверждение в прокуратуру. Он просит, чтобы дело рассматривалось судом в особом порядке.

Божков и Киричков, по данным «Росбалта», отрицают свою причастность к криминальным событиям.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.