Posted 5 сентября 2013,, 01:00

Published 5 сентября 2013,, 01:00

Modified 30 января, 17:55

Updated 30 января, 17:55

Сняты обвинения в хищении 120 млн рублей у Миноборнауки

5 сентября 2013, 01:00
Следственный департамент МВД РФ признал преждевременным предъявление обвинений по делу о хищении 120 млн рублей у Миноборнауки. Вынесено решение о преждевременности предъявления обвинения владельцу компании "Терна" Владимиру Перовскому.

МОСКВА, 5 сентября. Следственный департамент МВД РФ признал преждевременным предъявление обвинений по делу о хищении 120 млн рублей у Миноборнауки. Соотвествующее постановление следователя отменено.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Следственный департамент МВД РФ закончил проверку уголовного дела о хищении 120 млн рублей у Минобрнауки. По ее итогам вынесено решение о преждевременности предъявления обвинения владельцу компании "Терна" Владимиру Перовскому. В результате ГСУ ГУ МВД по Московской области отменило постановление о привлечение его в качестве обвиняемого. "При расследовании допущены различные нарушения, в частности, должным образом не дана оценка действиям представителей Минобрнауки", - отметил источник агентства.

Как уже сообщал "Росбалт", уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено ГСУ ГУ МВД РФ по МО по материалам, поступившим из Генпрокуратуры. По данным следователей, в 2010 году Минобрнауки заключило с ЗАО "Петушинский металлический завод" (Мытищинский район) госконтракт на изобретение, разработку и выпуск "электронных блоков для осветительных приборов". С 2010 года по май 2012 года ведомство перечислило заводу за выполненные работы 126,4 млн рублей.

Однако, по версии следствия, данные блоки были созданы, испытаны, сертифицированы и запущены в производство еще в 2008 году, а бюджетные деньги просто похитили. В рамках расследования были допрошены представители Минобрнауки, однако следствие пришло к выводу, что их при хищении денег "вводили в заблуждение".

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.