Posted 5 сентября 2013,, 02:19

Published 5 сентября 2013,, 02:19

Modified 31 марта, 17:27

Updated 31 марта, 17:27

Касперский: После разоблачений Сноудена утрачено понятие о тайне частной жизни

5 сентября 2013, 02:19

МОСКВА, 5 сентября. Российский эксперт в области защиты информации Евгений Касперский ответил на вопросы журналистов о раскрытых бывшим подрядчиком АНБ Эдвардом Сноуденом американских программах слежения.

"Тайны частной жизни больше нет, - заявил разработчик антивирусных программ изданию The Wall Street Journal. - Если хотите сохранить свою личную жизнь в секрете, могу порекомендовать пару мест в Сибири".

Нарушение "прайвеси" - это цена, которую пользователи платят за новые технологии, объясняет Касперский. При этом он не берется судить об оправданности данных программ, поскольку ему неизвестно, сколько человеческих жизней они помогли спасти.

Киберсаботаж и кибертерроризм, по мнению Касперского, две главные угрозы современному Интернету. Кроме того, эксперт прогнозирует развитие вирусов для смартфонов и планшетов. Более уязвимы в этом отношении устройства с операционной системой Android, однако вредоносное ПО для iPhone и iPad потенциально представляет большую опасность, предупреждает Касперский. Создать вирус для мобильных продуктов Apple не так-то просто: операционная система закрыта для сторонних разработчиков. Однако у каждой защиты есть слабое место, и если она будет взломана, это приведет к очень серьезным последствиям, поскольку разработчики антивирусов тоже не имеют доступа к коду Apple.

Касперский также сообщил, что отношения его компании с российскими спецслужбами ничем не отличаются от ее сотрудничества с профильными ведомствами других стран: специалисты лаборатории помогают правоохранителям вести расследования, причем на безвозмездной основе, передает InoPressa.

Напомним, Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. Белый дом США неоднократно призывал Москву выдать Сноудена, который находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован. В начале августа Сноуден получил временное убежище в России.