Posted 6 сентября 2013,, 01:00

Published 6 сентября 2013,, 01:00

Modified 30 января, 17:56

Updated 30 января, 17:56

Мосгорсуд разрешил экстрадицию из РФ международного киллера

6 сентября 2013, 01:00
Еще в начале лета 2013 года Генпрокуратура удовлетворила запрос Румынии о выдаче Виталия Проки в эту страну для привлечения к уголовной ответственности. Адвокаты киллера обжаловали такое решение в Мосгорсуде, однако тот оставил его в силе. Таким образом, Прока уже сейчас может быть экстрадирован из РФ.

МОСКВА, 6 сентября. Мосгорсуд оставил в силе решение Генпрокуратуры об экстрадиции из России профессионального киллера Виталия Прока. Он обвиняется в попытке убийства криминального "авторитета" в Румынии, а также подозревается в покушении в Лондоне на банкира Германа Горбунцова.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, еще в начале лета 2013 года Генпрокуратура удовлетворила запрос Румынии о выдаче Проки в эту страну для привлечения к уголовной ответственности. Адвокаты киллера обжаловали такое решение в Мосгорсуде, однако тот оставил его в силе. Таким образом, Прока уже сейчас может быть экстрадирован из РФ.

Виталий Прока был задержан в Москве в феврале 2013 года по запросу правоохранительных органов Румынии. Его обвиняют в покушении на бизнесмена в Бухаресте.

В начале марта 2013 года Скотланд-Ярд прислал в Москву международное поручение с просьбой предоставить образцы ДНК Виталия Проки, поскольку в Англии подозревают, что этот человек может быть причастен к покушению на банкира Германа Горбунцова, совершенного в Лондоне в марте 2012 года. Так и не дождавшись ответа, англичане получили образцы ДНК Проки в Румынии. Сравнительный анализ показал, что и в Бухаресте, и в Лондоне действовал один и тот же преступник.

Напомним, российский банкир Герман Горбунцов является фигурантом дела об убийстве депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева и покушении на руководителя "Конверс-групп" Александра Антонова. 20 марта 2012 года на Горбунцова было совершено покушение в Лондоне. Когда банкир подходил к подъезду дома, в котором ему принадлежит квартира, неизвестный открыл огонь из автоматического оружия. Пострадавшего доставили в местный госпиталь в тяжелом состоянии. Долгое время он находился в коме.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.