Posted 9 сентября 2013,, 10:35

Published 9 сентября 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 17:24

Updated 31 марта, 17:24

РЕН ТВ: В РАН знали о похищении бесценных экспонатов и молчали

9 сентября 2013, 10:35

МОСКВА, 9 сентября. Телеканал РЕН ТВ предложил публике свою версию того, что привело к кризису в Российской академии наук (РАН), для преодоления которого, как известно, власти решили реформировать организацию. Как сообщается в показанном на днях в эфире телеканала фильме «Диагностика РАН», в высших кругах организации знали о том, что имущество Академии расхищалось, однако закрывали на это глаза.

Как утверждают авторы фильма, долгие годы «верхушка» РАН занималась не научными разработками, а управлением имуществом, причем почти всегда в ущерб науке. При этом бюджетные деньги, выделяемые на развитие российской науки, до рядовых ученых чаще всего так и не доходили, сообщается в фильме. Не получали они и положенных им квартир. Зато руководство РАН богатело с каждым днем, утверждают журналисты телеканала.

Как сообщает РЕН ТВ, бывший глава Академии Юрий Осипов живет в пентхаусе с видом на Москва-реку и Кремль. Его квартира - самая большая в доме, занимает почти пол-этажа - 462 кв. м. Цена такой недвижимости – около 215 млн рублей, утверждается в фильме.

Авторы фильма уверены – хорошо жить руководству РАН позволяет умелое управление имуществом. Так, вместо того чтобы давать квартиры аспирантам и молодым ученым, их почему-то сдают в аренду вьетнамцам. А помещения, где должны проводиться научные опыты, отчего-то занимают кафе, рестораны и разнообразные офисы, сообщают журналисты РЕН ТВ.

Но самое страшное, по словам журналистов телеканала, – что деньги зарабатываются не только на недвижимости. Фильм начинается с рассказа об исчезновении экспонатов московского палеонтологического музея. Утверждается, что за последние годы неизвестно куда пропали реликвии, которые российские палеонтологи добывали на протяжении столетий в экспедициях, часто с риском для жизни; и что в их числе оказались даже именные экспонаты, которыми гордился музей.

По словам ученого-палеонтолога, официального эксперта министерства культуры Владимира Жегалло, из коллекции музея было украдено 46 черепов лабиринтодонта, каждый из которых представляет собой коллекционную ценность. «Сохранность этих черепов была необыкновенной», - отмечает Жегалло. Но на этом список утрат не заканчивается. Бивни мамонтов, скелеты птерозавров и юрских рыб озера Каратау, черепа протероцапсид, черепахи из нагонцаба… – перечень пропаж занимает 6 страниц мелким шрифтом. И каждый такой экспонат, по словам эксперта, стоит десятки, а то и сотни тысяч долларов.

Большая часть из них пропадала во время зарубежных гастролей, организованных Международным академическим агентством «Наука» (МААН). По информации РЕН ТВ, учредителем российского агентства стал гражданин США Алекс Шусторович. «Шусторович – сын эмигранта из России, член-корра РАН Шусторовича», - сообщила РЕН ТВ Лариса Догужаева, доктор биологических наук. По ее словам, Шусторович-младший быстро наладил бизнес на костях мамонтов и динозавров. Причем, по словам биолога, если сначала экспонаты отправляли ящиками, то затем уже машинами. Впрочем, по документам все оформлялось так, что никакой кражи вроде бы и не было.

«Мне звонил замдиректора поздно вечером домой и говорил: «Лариса, не могли ли вы, используя свой опыт, написать заключение, что материал не имеет ни научной, ни музейной ценности». Там были прицепы машин! Там были тонны образцов», - рассказывает Догужаева.

Причем, по данным журналистов РЕН ТВ, о всем происходящем в Академии прекрасно знали. Но почему-то молчали.

«Рыночная экономика предоставила РАН возможность стать игроком на многочисленных рынках услуг, - комментирует ситуацию доктор экономических наук и директор Научно-исследовательского института социально-экономических проблем Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Николай Лобанов. - Сложились два вида деятельности: первая – фундаментальные исследования, и вторая – рыночная хозяйственная деятельность, для которой собственность РАН стала объектом рыночных отношений. С точки зрения философии рынка, РАН – крупная корпорация, владеющая гигантским имуществом. И как таковая она заявила себя на рынках недвижимости, земли и др. В РАН появились свои топ-менеджеры. Эта деятельность, явно не свойственная РАН, и стала предметом острой критики со стороны не только средств массовой информации и некоторых работников РАН, но и правительственных структур».

Напомним, что идею реформирования РАН поддержали и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев. А депутаты Госдумы в рамках осенней сессии планируют рассмотрение соответствующего законопроекта в третьем чтении.

Отметим, что в рейтинге влиятельного журнала Nature Российская академия наук занимает 193-е место в списке из 200 научных организаций мира.