Posted 12 сентября 2013,, 12:12

Published 12 сентября 2013,, 12:12

Modified 31 марта, 17:20

Updated 31 марта, 17:20

Суд отклонил иск Навального о приостановке инаугурации Собянина

12 сентября 2013, 12:12
Таким образом, суд не стал отменять инаугурацию избранного мэра столицы Сергея Собянина. Сегодня Навальный подал в Мосгорсуд жалобу на итоги выборов мэра Москвы. По его словам, он с юристами подготовил 952 иска, один из которых непосредственно в Мосгорсуд об отмене результатов выборов в целом и 951 иск об отмене результатов в участковых избирательных комиссиях.

МОСКВА, 12 сентября. Мосгорсуд сегодня отказался приостановить вступление в должность мэра Москвы Сергея Собянина до рассмотрения иска Алексея Навального об отмене итогов выборов.

"В удовлетворении ходатайства Навального Алексея Анатольевича о приостановлении действия решения Московской городской избирательной комиссии и о принятии обеспечительных мер - отказать", - говорится в определении судьи Александры Лопаткиной, опубликованном на официальном сайте суда.

В своем решении судья указала, что согласно закону, суд вправе принять меры по обеспечению заявленных требований, если "их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение решения". При этом они не должны приводить к необоснованному нарушению прав и свобод избирателей, создавать препятствия к осуществлению избирательными комиссиями своих полномочий. В ходатайстве, отмечает судья Лопаткина, Навальным не приведено доводов, обосновывающих, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

"Меры, о принятии которых просит Навальный, не являются собственно мерами, направленными на обеспечение заявленных требований, и по существу сводятся к принятию судом в порядке главы 13 ГПК РФ решения об ограничении полномочий органа исполнительной власти субъекта РФ. Сами испрашиваемые им обеспечительные меры, в том числе о приостановлении оспариваемого решения Московской городской избирательной комиссии, выглядят явно несоразмерными и могут привести к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей", - резюмирует судья.

Навальный сегодня обратился в Мосгорсуд с иском об отмене итогов выборов, он также направил 951 иск об аннулировании результатов выборов в участковых избирательных комиссиях. Как сообщили в пресс-службе Мосгорсуда, "согласно закону, в течение пяти суток судом будет принято решение о принятии или непринятии иска к производству".