Posted 17 сентября 2013,, 13:46

Published 17 сентября 2013,, 13:46

Modified 30 января, 18:07

Updated 30 января, 18:07

Адвокаты Изместьева: У нас больше нет сомнений в том, что дело сфальсифицировано

17 сентября 2013, 13:46

МОСКВА, 17 сентября. Адвокаты экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного на пожизненное лишение свободы за организацию терактов и многочисленных убийств, нашли новые обстоятельства уголовного дела, которые, по их мнению, «прольют на него свет» и докажут невиновность их подзащитного. Об этом юристы заявили на пресс-конференции в ИА «Росбалт».

По словам одного из адвокатов экс-сенатора Виктора Федорченко, недавнее решение Европейского суда по правам человека по делу бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, дают основание заявлять о двух «грубейших нарушениях» при проведении судебных разбирательств по делу Изместьева. «ЕСПЧ отметил, что наличие в материалах дела секретной информации отнюдь не является препятствием его публичному рассмотрению», - подчеркнул Федорченко и добавил, что, по его мнению, в дело Изместьева «оперативными сотрудниками специально были включены несколько секретных документов с той целью, чтобы засекретить это дело». «Существенно в ходе слушания данного дела эти документы отнюдь не исследовались, не рассматривались, на них нет ссылки в приговоре суда», - заключил он.

Второе нарушение, по мнению юриста, состоит в том, что Изместьев был осужден «незаконным составом суда», так как изначально одело слушалось коллегией присяжных заседателей. «Когда сотрудники оперативного сопровождения почувствовали, что присяжные склоняются к тому, чтобы вынести оправдательный вердикт в отношении Изместьева, поняли, что надо распускать коллегию присяжных заседателей, что под надуманным предлогом и было сделано», - резюмировал Федорченко.

Второй адвокат экс-сенатора Изместьева Александр Гусак заявил о появлении новых обстоятельств дела, которые, по его мнению, должны доказать, что оно носит «явно заказной характер и сфальсифицировано».

Адвокат пояснил, что ему удалось получить прямые показания о причастности бывшего руководства Башкирии к «заказу» теракта в Уфе в 2003 году, а также ряду убийств в этом же регионе. «Мы получили сведения о двойном покушении на еще одного сенатора от республики Башкирия Александра Якубова, - сказал Гусак, - а также данные о том, что основной обвиняемый и свидетель по делу Сергей Финагин (лидер «кингисеппской» преступной группировки, в настоящее время осужденный - «Росбалт») признал, что оболгал Изместьева, и сказал, что указания о совершении преступлений он получал непосредственно от Урала Рахимова».

Александр Гусак добавил, что, помимо прочего, ему удалось получить «подобные заявления от других осужденных, которые присутствовали на тех или иных совещаниях» «кингисеппской» преступной группировки «вплоть до указания имен». Отвечая на вопрос о том, почему фигуранты дела согласились дать признательные показания только сейчас, адвокат отметил, что большое влияние на них оказала Церковь.

Кроме того, согласно сведениям адвокатов, стало известно, что «техническим» исполнителем теракта 2003 года в Уфе является пропавший без вести сотрудник охраны президента республики с фамилией Тимиргалин. «Наш источник под государственной гарантией готов указать место, где находится труп этого человека», - сказал Гусак. Изготовителем взрывного устройства, по данным юристов, был житель Чеченской республики, который после выполнения своей работы был отправлен домой.

По их словам, некий полковник, ныне занимающий одну из руководящих должностей в МВД России, дал показания о том, что Изместьев был искусственно введен в уголовный процесс и впоследствии обвинен и в организации терроризма и других преступлений. Этот человек прямо указывает на «заказчиков» дела.

«Также мы получили данные о том, что в этот период шла незаконная добыча нефти на месторождении, разработанном еще в советское время, на общую сумму в 12 млрд рублей. Эти деньги были расхищены и, по данным наших свидетелей, пошли на оплату МВД и совершение преступлений, а также распределялось среди руководства республики», - сообщил Гусак и добавил, что не вправе раскрывать другие подробности, так как заявление уже направлено в Генеральную прокуратуру.