Posted 18 сентября 2013,, 11:26

Published 18 сентября 2013,, 11:26

Modified 31 марта, 17:15

Updated 31 марта, 17:15

В Москве задержан член ОПГ, обвиняемой в похищении коммерсанта 14 лет назад

18 сентября 2013, 11:26

МОСКВА, 18 сентября. СК РФ возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного в сентябре 1999 года по факту похищения 39-летнего жителя Москвы, хищения у него личного имущества, документов и вымогательства денег за освобождение.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, по версии следствия, преступление было совершено 2 сентября 1999 года, когда утром от одного из домов по улице Тараса Шевченко был похищен житель Москвы - 39-летней коммерсант. Похитители насильно посадили потерпевшего в автомобиль и перевезли его в поселок Ерино Подольского района, где поместили в квартиру. Там злоумышленники похитили у него документы и иные личные вещи, а также вымогали $2 млн за освобождение.

Лишь 13 сентября того же года, когда потерпевшему удалось сбежать, он обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела, к совершению данного преступления установлена причастность девяти человек, пятеро из которых ранее уже были осуждены к длительным срокам отбывания наказания. Остальным членам преступной группы в тот период удалось скрыться. Несмотря на это, личность каждого из них была установлена, а сами они объявлены в розыск.

Как отметили в СК, в настоящее время задержан очередной обвиняемый, длительное время находившийся в розыске. Ему уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.