Posted 18 сентября 2013,, 12:23

Published 18 сентября 2013,, 12:23

Modified 31 марта, 17:15

Updated 31 марта, 17:15

Олег Новак арестован по делу о полумиллиардной афере с акциями "Газпрома"

18 сентября 2013, 12:23

МОСКВА, 18 сентября. Решением Лефортовского суда в среду арестован до 13 ноября Олег Новак. Генерального директора компании Financial Securities Group подозревают в причастности к мошенничеству с акциями "Газпрома" на сумму более 500 млн рублей.

Его привлекают в ответственности по ст. 30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Между тем сам Новак отрицает вину. "Я глава финансовой компании, исполнял свою финансовую деятельность, действовал строго по регламенту", - отметил он, передает "Интерфакс".

Накануне МВД сообщало, что полицейские пресекли незаконную деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении акций ОАО "Газпром" на сумму более 500 млн рублей. Уточнялось, что в противоправной деятельности была задействована инфраструктура кредитно-финансовой сферы, в частности, банки, биржа, а также брокерские и регистраторские компании.

Установлено, что подозреваемые специализировались на хищениях мошенническим путем акций крупных российских эмитентов с государственным участием через регистраторские компании, легализации и обналичивании денежных средств. Подозреваемые с помощью сообщников из стран Прибалтики изготавливали поддельные паспорта акционеров и использовали их для совершения мошеннических действий. Кроме того, злоумышленники к совершению незаконных действий привлекали представителей адвокатского сообщества и нотариата.