Posted 18 сентября 2013,, 14:08

Published 18 сентября 2013,, 14:08

Modified 31 марта, 17:15

Updated 31 марта, 17:15

В Московской области завели 23 дела о незаконном сбыте наркотических средств

18 сентября 2013, 14:08

МОСКВА, 18 сентября. В городском округе Домодедово Московской области по результатам прокурорской проверки возбуждены 23 уголовных дела о незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ведомстве поясняют, что в ходе проверки были изучены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ) и ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Постановлениями мирового суда граждане, совершившие указанные правонарушения, были привлечены к ответственности в виде административного ареста.

Вместе с тем проверка показала, что в книге учета сообщений о преступлениях указанные обстоятельства не фиксировались, уголовные дела по фактам незаконного сбыта наркотических средств не возбуждались.

Материалы прокурорской проверки были направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в управление МВД России по городскому округу Домодедово для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения следственный отдел УМВД России по г.о. Домодедово возбудил 23 уголовных дела по чч. 1, 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ).

Начальнику управления МВД России по городскому округу Домодедово прокурор внес представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.