Posted 20 сентября 2013,, 03:30

Published 20 сентября 2013,, 03:30

Modified 30 января, 18:10

Updated 30 января, 18:10

«Дело «решальщиков»: смерти растут, как снежный ком

20 сентября 2013, 03:30
Правоохранительные органы выяснили подробности заказного убийства в Турции совладельца компании «Высотспецстрой» Максима Озирного. Его «убрали» чеченские киллеры - как ненужного свидетеля.

Правоохранительные органы выяснили подробности заказного убийства в Турции совладельца компании «Высотспецстрой» Максима Озирного. Он принимал участие в переговорах между членами группировки «решальщиков», выдававших себя за сотрудников администрации президента, и крупного бизнесмена из Башкирии, желавшего занять должность в госкомпании. В результате последний лишился 4 млн евро. А Озирного «убрали» чеченские киллеры, как ненужного свидетеля. Стоит отметить, что «дело решальщиков», которое расследует Следственный комитет РФ, растет, как снежный ком. Недавно в нем появился новый эпизод и новый фигурант - Николай Евсеев, представлявшийся доверенным лицом советника президента РФ.

Убийство в Турции ценой 4 млн евро

Максим Озирный в свое время являлся гендиректором ООО «Ресурс», единственным учредителем которого был бывший сотрудник ФСНП Михаил Коряк – один из главных фигурантов дела «решальщиков». Потом Озирнный стал совладельцем двух довольно крупных компаний – «Кантерон» и «Высотспецстрой», занимающихся строительством. В 2011 году он исчез, а затем был найден убитым в Турции.

Как выяснили правоохранительные органы, незадолго до этих событий знакомый Озирного, крупный бизнесмен из Башкирии, рассказал, что хочет занять руководящую должность в федеральной госкомпании. Максим свел его с якобы высокопоставленным чиновником из Кремля, (силовики подозревают, что роль чиновника мог выполнять знакомый Озирного Михаил Коряк), который предложил региональному коммерсанту в обмен на 4 млн евро должность вице-президента ОАО «Транснефть». Дальше перед бизнесменом был разыгран традиционный для группировки «рещальщиков» спектакль: у него взяли анкету, провели собеседование в здании на Старой площади (там располагается администрация президента), дали пообщаться якобы с «большими шишками» и т.д. В результате стороны договорились: житель Башкирии заложит в ячейку одного из московских отделений ОТП-банка 4 млн евро. А «чиновники» получат доступ к этим деньгам после того, как произойдет обещанное назначение.

Однако как только крупная сумма оказалась в депозитарии, туда пришел некий человек с паспортом жителя Саратовской области Макарова (позже выяснилось, что этот документ был утерян), предъявил доверенность от бизнесмена из Башкирии и забрал 4 млн евро. Позже этот же «Макаров» по поддельной доверенности украл из ячейки отделения «Сбербанка» 20 млн евро. Эти деньги туда положила бизнесвумен Татьяна Бальзамова, а принадлежали они депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку. За 20 млн евро «решальщики» обещали оказать содействие в заключение выгодного контракта на транспортировку газа в Европу транзитом через Украину.

Поняв, что его обманули, бизнесмен из Башкирии написал заявление в правоохранительные органы – в ЦАО Москвы сейчас ведется расследование по данному факту.

Максим Озирный после этих событий улетел в ОАЭ. В этой стране сейчас скрывается и Михаил Коряк. Пока с точностью не известно, участвовал ли Озирный в афере или действительно думал, что знакомит своего приятеля с настоящими чиновниками. В любом случае житель Башкирии знал только настоящее имя и фамилию Максима Озирного. Последний из ОАЭ вылетел в Турцию. Обычно участников переговоров с «решальщиками» вызывали в другие страны, под предлогом возврата денег жертвам или выплаты доли за содействие в мошенничестве.

В Турции Озирный исчез, на поиски Максима отправился его отец. Местные полицейские показали ему фотографии неопознанных трупов, в одном из которых мужчина узнал сына. Опознать Озирного удалось по одежде, часам и нательному крестику. Лицо и руки погибшего были изуродованы, эксперты не исключают, что их облили кислотой. Полицейские рассказали, что тело было обнаружено в пустынной местности. Скончался Озирный от огнестрельного ранения в голову. Расследованием убийства сейчас занимаются турецкие правоохранительные органы. Они не исключают, что исполнителями могли быть члены местной чеченской общины. А находящиеся в Москве материалы о краже 4 млн евро из банка в ближайшее время в свое производство может принять Следственный комитет РФ, который ведет общее дело «решальщиков».

В бане с советником президента

На днях СК РФ уже присоединил к этому делу другое – в отношении Дмитрия Пивоварова (выдавал себя за сотрудника администрации президента РФ) и Николая Евсеева (представлялся доверенным лицом советника президента). По версии следствия, их жертвами стали бизнесмен Алексей Кузьмин и бывший подполковник милиции Александр Усачев. Кузьмину «решальщики» обещали за 200 тыс. евро должность в администрации президента или «Газпроме». А Усачеву - помощь в решении проблем его приятеля с правоохранительными органами.

Вот как пострадавшие описали в своем заявлении происходившие события: «В начале 2010 года зимой (точную дату не могу вспомнить), мне позвонил Евсеев и предложил познакомиться в неформальной обстановке с С. – бывшим советником президента России В.В. Путина (потом занял ответственную должность в одном из полпредств президента в федеральном округе, фамилия удалена редакцией - «Росбалт»), я согласился. Меня пригласили вечером в баню, позже приехал С. Познакомились, переговорили о возможности работы в их команде и перенесли все серьезные разговоры в офис С.

После этих событий меня Евсеев пригласил в общественную приемную С., которая находилась на улице Рождественка, там мы бегло поговорили с С. Затем с Евсеевым перешли в другой кабинет. Евсеев сказал, что они меня возьмут работать в свою команду. Я еще несколько раз приезжал вместе с Евсеевым в данную приемную, где Евсеев вел себя очень развязано (общался в кабинете С., заказывал у секретаря кофе), показал бумагу из администрации президента России о том, что меня включили какую-то рабочую группу… Евсеев сказал, что может спокойно устроить меня в администрацию президента России, в команду, но надо заплатить». В переговорах активно участвовал и Дмитрий Пивоваров, выдававший себя за сотрудника администрации президента РФ.

В результате Кузьмин передал Евсееву11 млн 700 тыс. рублей, после чего последний перестал отвечать на звонки. Найти Евсеева и Пивоварова удалось сотрудникам ОМВД Жулебино в 2011 году. Однако в результате аферисты не только загадочным образом были отпущены, но и было возбуждено дело в отношении Кузьмина, Усачева и полицейского Игоря Вишнякова (над ним сейчас идет суд). Их обвинили в том, что они требовали деньги у «мирных граждан» Евсеева и Пивоварова, которые якобы никаких сумм ни у кого не брали.

В результате Евсеев и Пивоваров остались на свободе и продолжили заниматься своими «темными делами». В частности, Пивоваров участвовал в обмане на 200 млн рублей бывшего владельца компании «Саратовстекло» Михаила Ланина (он хотел получил за эти деньги должность в МВД или госкомпании, а когда стал требовать возврата средств, был застрелен чеченскими киллерами во Франции) и обмане саратовского депутата, лишившегося 120 млн рублей, выплаченных «решальщикам» за назначение его губернатором Саратовской области. В рамках расследования этих преступлений Пивоваров и был задержан СК РФ.

Спектакль со смертельным финалом

Согласно версии правоохранительных органов, пострадавший столкнулся с хорошо организованной группой аферистов, которые и вправду обладали обширными связями. По предварительным данным следствия, роль в этой группе были распределены следующим образом.

Бывший сотрудник ФСНП Михаил Коряк (находится в розыске) создавал у жертв "впечатление о реальной возможности назначения" на ответственные должности; "обеспечивал секретность переговоров" жертв и "участников преступной группы, выступавших под видом должностных лиц администрации президента". Настоящее имя Коряка знал мало кто из жертв (в частности, Ланин), большинству же он, по данным правоохранительных органов, представлялся как "Юрий Михайлович".

Бывший цирковой артист Дмитрий Пивоваров (был арестован) "проводил под видом сотрудника администрации президента Российской Федерации собеседования" с жертвами прямо в здании на Старой площади, "вводил их в заблуждение относительно возможности назначения" на крупные должности.

Его «старшим товарищем» являлся ранее судимый Николай Евсеев, выдавший себя за доверенное лицо советника президента.

Руслан Коригов (арестован) в 1990-х годах осуществлял аферы с так называемыми чеченскими авизо, в 1994 году был задержан, но потом обменян на сотрудников ОМОН, захваченных в плен боевиками Салмана Радуева. По данным правоохранительных органов, Коригов последнее время занимался "обнальными" операциями, имел множество знакомых в филиалах крупных банков. В некоторых из них трудились люди, попавшие туда по его протекции. В задачи Коригова, по версии следствия, входили "организация и контроль за помещением" жертвами средств за назначения в депозитарии, а также работа по последующему хищению этих денег при помощи его людей в банках.

У Коригова была помощница Екатерина Финапетова (арестована), которая, под видом сотрудника администрации президента, присутствовала при закладке жертвами средств в банковские ячейки.

Валид Лурахмаев (находится в розыске), по версии правоохранительных органов, организовывал силовые операции группировки "решальщиков", в том числе устранение неугодных.

С Лурахмаевым тесно сотрудничал бизнесмен Султан Сигаури (арестован).

Сколько всего людей стали жертвами и погибли от "рук "решальщиков", еще устанавливается. Пока известно, что они завладели 200 млн рублей, заплаченных Ланиным; 20 млн евро, положенными в банк бизнесвумен Татьяной Бальзамовой (эти деньги ей передал депутат Госдумы Михаил Слипенчук), которой был обещан выгодный госконтракт по транзиту газа через Украину в Европу; 2 млн евро и 38,5 млн рублей, которые в депозитарий поместил представитель депутата Саратовской облдумы, желавшего стать губернатором региона, бизнесмен из Башкирии, заплативший 4 млн евро за должность в «Транснефти». Ланин был убит, на Бальзамову совершено покушение на Украине. Также, по данным правоохранительных органов, в Турции по "заказу" решальщиков расправились с бизнесменом Максимом Озирным.

«Могу с уверенностью сказать, мой подзащитный Коряк М.Ю. никакого отношения к преступлениям не имеет,— заявил "Росбалту" адвокат Коряка Сергей Барабанов. — Гражданин Озирный, которого упоминает следствие, был не только бизнес партнером Коряка М.Ю., но он также был партнером и Слипенчука и Бальзамовой и покойного Ланина. А с Коряком Озирный последний раз виделся примерно лет семь назад, если не больше, и что за это время могло с ним произойти, Коряк М.Ю. не знает".

Юрий Вершов

Какие показания на следствие дал Дмитрий Пивоваров можно прочитать здесь.