Posted 20 сентября 2013,, 17:18

Published 20 сентября 2013,, 17:18

Modified 30 января, 18:11

Updated 30 января, 18:11

Чирикова: Настоящая угроза интересам России - безумные арктические проекты нефтяных корпораций

20 сентября 2013, 17:18

МОСКВА, 20 сентября. Лидер экологической организации в защиту химкинского леса Евгения Чирикова прокомментировала ситуацию, складывающуюся вокруг "Гринпис". По мнению Чириковой, для подъема пограничников на борт Arctic Sunrise не было легальных оснований.

"Фактически совершен захват судна. На момент атаки ледокол "Гринпис" находился за пределами территориальных вод России, в исключительной экономической зоне, вне так называемой опасной для плавания трехмильной зоны вокруг платформы «Газпрома» «Приразломная», - пишет Чирикова в своем блоге в ЖЖ. - Сейчас мы видим, как далеко готово зайти российское правительство, защищая опасные нефтяные проекты от общественного контроля. Настоящая угроза интересам России - не мирные акции протеста, а безумные арктические проекты «Газпрома», Shell, Statoil, ExxonMobil и других нефтяных корпораций, с которыми Россия никогда не слезет с нефтяной иглы".

Напомним, накануне активисты "Гринпис" сообщили, что пограничники взяли штурмом ледокол Arctic Sunrise. Экоактивисты заявили, что им "предъявили достаточно серьезные обвинения — в терроризме, ведении незаконной научно-исследовательской деятельности". "Все эти обвинения абсурдны. Мы были захвачены в международных водах. Мы проводили мирную акцию протеста", — сообщил один из них.

"Гринпис" выступает против бурения в арктических водах. Arctic Sunrise пытается помешать работам на платформе "Газпрома" "Приразломная". Ранее МИД России вручил послу Нидерландов, под флагом которых идет корабль, ноту протеста.

Также стало известно, что в Следственный комитет России поступили материалы проверки о происшествии, имевшем место 18 сентября 2013 года в акватории Печорского моря в районе морской ледокольной стационарной платформы "Приразломная", связанном с попыткой высадки на платформу группы лиц, предположительно, имеющих отношение к экологической правозащитной организации "Гринпис". Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области в указанном происшествии усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст.227 УК РФ (пиратство), которое относится к подследственности Следственного комитета России, поясняют в ведомстве.

Подробнее о ситуации читайте здесь, видео смотрите здесь.