Posted 30 сентября 2013,, 05:00

Published 30 сентября 2013,, 05:00

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

СМИ: За «кладбище домашних животных» журналистке Ольге Романовой вновь грозит суд

30 сентября 2013, 05:00

МОСКВА, 30 сентября. Против журналистки Ольги Романовой могут подать судебный иск. Как сообщает издание «Аргументы.pу», за защитой чести и достоинства намерены обратиться ветераны Великой Отечественной войны. Поводом к иску стала публикация в Twitter, в которой журналистка сравнила военное мемориальное кладбище в Челобитьево с «кладбищем домашних животных».

О намерениях ветеранов сообщил председатель общественного движения «За сбережение народа» Андрей Красильников, выступая в Ульяновске на форуме «Культура нового поколения».

Красильников, в частности, заявил: «Одновременно с такими светлыми и позитивными акциями, как «Наследники Победы» (движение «За сбережение народа» ежегодно участвует в проведении военно-патриотической акции «Союз. Наследники Победы» - международных сборов для молодежи из стран СНГ в память о боевой дружбе воинов, победивших фашизм), происходят вещи, которые не укладываются в голове. Еще летом журналист Ольга Романова позволила себе публично оскорбить ветеранов, назвать мемориальный комплекс «кладбищем домашних животных», и резонанс от этого заявления до сих пор не затих. В наши региональные отделения по всей стране обращаются возмущенные люди – и наше движение постарается всеми возможными способами – вплоть до суда - защитить честь и достоинство ветеранов!»

По словам Андрея Красильникова, после публикации в Twitter Ольги Романовой в возглавляемую им организацию обратились участники ВОВ, возмущенные «оскорблением памяти их сослуживцев-героев, отдавших жизни за Родину». Ветераны просили о юридической поддержке в случае подачи исков в суд, каковую, по словам председателя, движение намерено им оказать.

Напомним, что скандал разгорелся после того как 22 июня журналистка и общественный деятель Ольга Романова отреагировала в своем Twitter на открытие федерального военного кладбища следующей записью: «Челобитьево – отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних животных».

Отметим, что в случае подачи иска он станет вторым: первый – на 1 млн рублей - был подан вскоре после публикации главой общественной организации "Ветеран" (Мытищи) Борисом Феофановым. Однако до суда дело не дошло: Ольга Романова лично извинилась перед ветераном, и иск был отозван.