Posted 30 сентября 2013,, 01:00

Published 30 сентября 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 17:06

Updated 31 марта, 17:06

Экс-замминистра культуры допросят по делу о хищении бюджетных средств

30 сентября 2013, 01:00
Следственный департамент МВД РФ рамках расследования о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию ротонды Гостиного двора в Ярославле, сегодня проведет допрос Константина Черепенникова. Следствие полагает: из 23 млн рублей, выделенных Минкультуры на эти цели, 12,6 млн рублей были похищены.

МОСКВА, 30 сентября. Следственный департамент МВД РФ сегодня проведет допрос бывшего заместителя министра культуры Константина Черепенникова. Мероприятия пройдут в рамках расследования о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию ротонды Гостиного двора в Ярославле.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Константин Черепенников вызван на допрос в Следственный на 30 сентября 2013 года. Вопросы к нему возникли в связи с тем, что на днях была закончена длившаяся почти год экспертиза по громкому делу. Она полностью подтвердила первоначальные предположения следствия: из 23 млн рублей, выделенных Минкультуры на реставрацию ротонды Гостиного двора, 12,6 млн рублей были похищены. В связи с этим Следственный департамент МВД РФ начал новый раунд допросов чиновников, имевших отношение к выделению денег на проект в Ярославле, и бизнесменов, получавших эти средства.

В частности повестки отправлены Константину Черепенникову, руководителям фирмы «Альфарекон» Евгению Борисенко и Евгению Загоскину, экс-директору департамента инвестиционной политики, капитального ремонта и реставрации Минкультуры Игорю Морозову и его бывшему заместителю Андрею Ермакову, прорабам отцу и сыну Сосиным. «В ближайшее время в рамках дела будут предъявляться обвинения в окончательной редакции»,- рассказал источник агентства.

Напомним, по версии МВД РФ, сметы на реставрацию ротонды были завышены в два раза, но чиновники утвердили акты приемки. Работы проводила фирма «Альфарекон».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.