Posted 1 октября 2013,, 11:10

Published 1 октября 2013,, 11:10

Modified 31 марта, 17:04

Updated 31 марта, 17:04

Организаторы «Царского русского марша»: Русское движение никогда не было единым

1 октября 2013, 11:10

МОСКВА, 1 октября. Русское националистическое движение никогда не было единым и между его представителями постоянно возникают разногласия. Об этом на пресс-конференции в ИА «Росбалт» заявил координатор Всероссийского оргкомитета "За вынос Ленина!" и один из организаторов акции «Царский русский марш» (ЦРМ) Михаил Налимов.

«Сейчас нам пытаются навязать представление, что якобы русское движение раскололось, идет разными маршрутами, разными дорогами — это миф. Русское движение никогда не было единым. Оно всегда имело внутри себя разные представления об устройстве государства», - сказал он.

Налимов также подчеркнул, что акция «Царский русский марш» «имеет совсем другую направленность», нежели традиционный «Русский марш», который в этом году пройдет в тот же день в столичном районе Люблино.

«Их «Русский марш» исключает идею возрождения России как империи: национал-демократы мечтают о бывшей Московии, считают, что русские будут жить хорошо, если откажутся от тех земель, которые им в тягость», - добавил он и отметил, что «только в регионах подобного антагонизма нет» и «все идут единым строем».

Инициаторами акции «Царский русский марш» выступили право-консервативные политические организации, а также Всероссийский оргкомитет «За вынос Ленина!». Планируется, что 4 ноября 2013 года в честь 400-летия царственного Дома Романовых они проведут шествие от храма Христа Спасителя до Трубной площади. Закончится мероприятие митингом-концертом. Ожидаемое количество участников — около тысячи человек. Организаторы надеются, что акция станет «подлинным историческим преемником похода Минина и Пожарского 1612 года» и послужит началом «возрождения монархического сознания».

Кроме того, организаторы мероприятия заявили о своем намерении направить столичному руководству обращение интеллигенции, научной общественности и жителей центра Москвы с просьбой поддержать идею проведения «марша» по центральным улицам города. «Вообще все на Бульварном кольце для православного человека — святое. Поэтому для нас маршрут принципиален. Мы хотим показать созвучие эпох», - резюмировал Михаил Налимов.