Posted 3 октября 2013,, 07:38

Published 3 октября 2013,, 07:38

Modified 31 марта, 17:02

Updated 31 марта, 17:02

Дело о нападении на Сергея Филина рассмотрит Тверской суд Москвы

3 октября 2013, 07:38

МОСКВА, 3 октября. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего артиста балета Большого театра России Павла Дмитриченко, а также 35-летнего безработного, ранее судимого жителя Рязанской области Юрия Заруцкого, и 32-летнего безработного жителя Московской области Андрея Липатова, обвиняемых по делу о нападении на худрука ГАБТа Сергея Филина.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе московской прокуратуры, как полагает следствие, инициатором нападения на Сергея Филина являлся Дмитриченко, который был недоволен его руководством балетной труппой театра по назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат. Для осуществления задуманного он привлек своих знакомых Заруцкого и Липатова и совместно с ними разработал план преступления.

Вечером 17 января 2013 года Дмитриченко по телефону предупредил соучастников о том, что Филин из Большого театра возвращается к себе домой. Подкараулив потерпевшего возле дома по Троицкой улице, Заруцкий выплеснул ему в лицо заранее приготовленную жидкость, содержащую серную кислоту. В результате этого Сергею Филину были причинены телесные повреждения в виде химических ожогов, повлекших за собой резкое снижение зрения.

Данное уголовное дело будет слушаться Тверским судом судом Москвы. Все обвиняемые содержатся под стражей.