Posted 6 октября 2013,, 07:38

Published 6 октября 2013,, 07:38

Modified 30 января, 18:27

Updated 30 января, 18:27

Поветкин возьмет реванш у Кличко за бой, в котором "Украина поставила Россию на колени" (видео)

6 октября 2013, 07:38

МОСКВА, 6 октября. Бывший чемпион WBA в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин рассчитывает взять реванш у чемпиона мира по трем версиям украинца Владимира Кличко. "Бой прошел не так, как я хотел, но я не сдавался, — сказал россиянин на ринге после поединка. — Владимир был лучше. Он - сильнейший боксер в мире. Это был честный бой. Я сделал все возможное".

Он добавил, что будет тренироваться еще лучше и выиграет, передает Sportbox. Ранее, говоря о том, готов ли он дать реванш своему сопернику, Владимир Кличко спросил: "А вы уверены, что правда хотите этого? Нужно спросить у Поветкина, нужен ли ему реванш".

Жители России обсуждают как саму встречу, так и ее антураж. Так, экономист Альфред Кох считает, что "густой замес национализма, под который выходил на ринг Поветкин, возможен только при полной уверенности в победе".

"Как невероятно глупо теперь все это (кольчуги, мечи, "внуки Сварога", гимн Кобзона-Михалкова, Сечин, Розенбаум, Валуев и Ко на трибунах и т.д.) смотрится после такого беззубого и бездарного поражения, который нанес "русскому витязю" отнюдь даже не гений бокса, а просто хорошо тренированный, спокойный и сильный профессионал", - отмечает бывший вице-премьер российского правительства на своей странице в соцсети Facebook.

"Как замечательно было то, что Кличко не стал играть в эту игру и вышел под какой-то англоязычный полурэп. И как девушка, одна, без громыхающей медью оркестра, пела ставшее пророческим: "... І покажем, що ми, браття, козацького роду". И показали!" - подчеркнул Кох.

Адвокат Мурад Мусаев отметил, что бой вели боксеры разного уровня. "Кличко в прямом и переносном смысле был на голову выше соперника. Отбоксировал, как на тренировке. Поветкин мог победить или "лакки панчем" или проходом в ноги. Кстати говоря, в одном из последних раундов я грешным делом подумал, что он психанет и схватит-таки Владимира за ноги и бросит-таки через спину. Не случилось", - делится впечатлениями Мусаев.

Глава партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев сожалеет, что "Сечин, Кобзон, Михалков и другие пафосные зрители не смогли побудить Поветкина проявить хотя бы каплю разнообразия". "Полное поражение!" - констатировал политик в своем Twitter. "Скучнее и безнадежнее боя Поветкина был только съезд ЕДРа", - уверен он.

Блогер Антон Носик замечает в ЖЖ, что "бой и правда получился странный, как будто на ринге были спортсмены разных категорий, разного класса". "Во всяком случае, Кличко был вчера выше Поветкина на голову не только в прямом смысле, но и в профессиональном. После боя он выглядел так, как будто только вышел на ринг, в отличие от совершенно измочаленного Поветкина", - пишет он. Носик думает, что "дело не кончилось нокаутом где-нибудь в пятом раунде только по каким-то причинам, не связанным с боксом".

Украинская же политическая тусовка в соцсетях сравнивает боксерский поединок с противостоянием Кремля за Киев, которое пока проигрывает Москва Западу. Так, депутата Верховной Рады Николая Томенко прогнозируемо удивили российские болельщики - "дикими криками во время боя и неадекватным поведением по его окончанию". "Володя, между прочим, очень толерантно подытожил бой. Итак, нынешнее боксерское противостояние еще раз подсказывает, что мы должны и дальше держаться лозунга: «Украина и Европа – навеки вместе!» - цитирует парламентария "Новый регион".

«Россияне просвистели победу Кличко, как Путин просвистел Украину Европе... Мораль боя Кличко - Поветкин: пафос вкупе с распеванием патриотичных песен не победит рациональный расчет и силу. Аминь», - заявил политолог Юрий Романенко.

«Кличко –– молодец! Болел за него так, будто именно от этого боя зависело – в Европу мы пойдем или в Россию", - сообщил депутат Леонид Емец. «Понимает ли Поветкин, шо он бьет в голову нашего потенциального премьер-министра?» - указал киевский бизнесмен-миллионер Гарик Корогодский.

Напомним, бой между олимпийским чемпионом-1996 и многократным чемпионом мира Владимиром Кличко и триумфатором Олимпиады-2004, чемпионом мира Александром Поветкиным проходил в субботу в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Кличко победил своего соперника по очкам. Счет судейских записок: 119-104, 119-104, 119-104.