Posted 8 октября 2013,, 01:00

Published 8 октября 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 16:58

Updated 31 марта, 16:58

Суд заново изучит вопрос о законности возбуждения дела на зампреда ВЭБ Балло

8 октября 2013, 01:00
Мосгорсуд удовлетворил жалобу защиты о необоснованном прекращении Тверским судом рассмотрения вопроса о незаконности возбуждения дела на зампреда ВЭБ. Таким образом, Тверской суд заново изучит жалобу адвокатов. Дата слушаний пока не назначена.

МОСКВА, 8 октября. Тверской суд заново изучит вопрос о законности расследования в отношении первого зампредседателя «Внешэкономбанка» Анатолия Балло. Такое решение принял Мосгорсуд, ранее посчитавший, что следствие допустило серьезные нарушения.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Балло Тагир Самакаев, Мосгорсуд удовлетворил жалобу защиты о необоснованном прекращении Тверским судом рассмотрения вопроса о незаконности возбуждения дела на зампреда ВЭБ. Таким образом, Тверской суд заново изучит жалобу адвокатов. Дата слушаний пока не назначена.

Напомним, в мае 2013 года президиум Мосгорсуда, согласившись с доводами адвокатов о том, что расследование в отношении Балло ведется с нарушениями УПК, отправил их жалобу на рассмотрение в Тверской суд. Там 2 августа 2013 года прекратили производство по жалобе на основании того, что материалы в отношении Балло переданы на утверждение в прокуратуру. Однако прокуратура отказалась передавать «дело Балло» в суд. На этом основании защитники потребовали вновь вернуться к рассмотрении их жалобы о незаконности расследования.

Скорее всего, Тверской суд признает возбуждение дела незаконным, и таким образом в громком расследовании будет поставлена точка.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.