Posted 8 октября 2013,, 08:47

Published 8 октября 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Мусульман в мечети Москвы на праздник Курбан-байрам будут пропускать только по паспортам

8 октября 2013, 08:47

МОСКВА, 8 октября. Мусульман будут пропускать в мечети в Москве во время празднования Курбан-байрама только по документам, удостоверяющим личность. Об этом сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Ранее аналогичные меры были приняты в ходе празднования праздника Ураза-байрам.

"Все мероприятия, связанные с обеспечением безопасности, хорошо зарекомендовавшие себя во время проведения Ураза-байрама в августе, будут также проводиться и во время празднования Курбан-байрама. В частности, у всех верующих, проходящих к местам богослужений, будут проверять паспорта или иные документы, удостоверяющие личность", - сказал Майоров, передает РИА "Новости".

По его словам, полиция усилит паспортный контроль не только на вокзалах и метро, но и на автовокзалах, а также на всех крупных транспортно-пересадочных узлах по пути к местам проведения праздничных богослужений.

Ранее аналогичные меры были приняты в ходе празднования праздника Ураза-байрам.

Курбан-байрам (на языке Корана — ид-аль-Фитр) — это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрам, то есть на десятый день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится он на протяжении трех-четырех дней. Важнейший ритуал, сопровождающий религозное торжество, — принесение в жертву одомашенного животного — барана, верблюда или коровы.