Posted 8 октября 2013,, 12:22

Published 8 октября 2013,, 12:22

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

"Узник Болотной" Косенко отправлен на принудительное лечение в психстационар

8 октября 2013, 12:22
В ходе прений сторон прокурор попросил признать вину подсудимого в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Вместе с тем, гособвинитель напомнил, что Косенко страдает "хроническим психическим расстройством".

МОСКВА, 8 октября. Замоскворецкий суд Москвы сегодня отправил на принудительное лечение Михаила Косенко, признанного виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года.

В приговоре, судья Людмила Москаленко указала, что вина подсудимого нашла свое доказательство в ходе судебного процесса. Однако, постановила освободить его от ответственности за совершенные деяния, применив к Косенко принудительные меры медицинского характера.

Проходить лечение он будет в психиатрическом стационаре общего типа до решения врачей: если медики сочтут, что пациент стал неопасен как для себя самого так и для общества, они примут решение о прекращении принудительного лечения и выйдут с соответствующим ходатайством в суд.

Как следует из приговора, Косенко - инвалид 2-ой группы по психическому заболеванию вследствие травмы, полученной в армии. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемых деяний он был "неспособен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими". Кроме того, по утверждению экспертов, он "представляет опасность для себя и окружающих его лиц".

Сам Косенко вину не признал. Он пояснил, что находился на Болотной площади и вместе с группой митингующих пытался пройти на Манежную площадь, однако не смог, так как путь был отрезан сотрудниками полиции. Первыми, по его словам, агрессию начали проявлять именно сотрудники ОМОН, а люди отбивались в целях самозащиты. Подсудимый подчеркнул, что сам он никого не бил.

Он просил не направлять его на принудительное лечение, так как подозревает, что в клинике к нему будут применять запрещенный во многих странах "галоперидол" (антипсихотическое средство, применяют при шизофрении, маниакальных состояниях, бредовых расстройствах и т.д.)