Posted 8 октября 2013,, 11:43

Published 8 октября 2013,, 11:43

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Кураев призывает Аллу Пугачеву покаяться

8 октября 2013, 11:43

МОСКВА, 8 октября. Священник Андрей Кураев призвал певицу Аллу Пугачеву, которой суррогатная мать выносила двоих детей, покаяться.

"Позиция Церкви по поводу «суррогатного материнства» ясно выражена в Основах социальной концепции нашей Церкви, принятой Архиерейским собором в 2000 году. «Суррогатное материнство... противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности.

Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания», - пишет священник.

Он также заявил, что согласен с позицией французского парламента, который охарактеризовал суррогатное материнство как форму работорговли.

По мнению Кураева, если пара с огромным возрастным разрывом, приобретшая через суррогатное материнство дитя, придет его крестить, их надо остановить.

Он также подчеркнул, что православная церковь запрещает крестить детей, родители которых не прошли предкрещальной подготовки. "И в ходе этой подготовки родителям суррогатного ребенка надо объяснить, что дитя, которое само по себе ни в чем не виновато, появилось на свет путем греха их родителей, которые пошли на него в угоду своим амбициям, несмотря на то, что у них уже есть свои дети и внуки. А раз жизненный путь малыша отмечен грехом его родителей-«заказчиков», с ними следует очень серьезно говорить на эту тему", - считает священник.

В этом случае, заявляет Кураев, для Церкви естественно требовать от них покаяния в этом грехе. "Не позировать перед телекамерами, а с большой горечью сказать, что все произошло путем греха, и дать - перед лицом Церкви - обещание, что такого больше не произойдет. Как и рекламы греха. Если же их суррогатные дети будут легко крещены, это будет означать, что они встретились с очередным бессовестным священником, который крайне небрежно относится к исполнению своего пастырского долга. И на мой взгляд, на это должна будет последовать реакция Патриарха", - пишет протодиакон.