Posted 8 октября 2013,, 13:42

Published 8 октября 2013,, 13:42

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Контролеров электричек будут судить в Москве за жестокое избиение пассажиров

8 октября 2013, 13:42

МОСКВА, 8 октября. Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении кассиров-контролеров ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» Любови Тряпичниковой и Ирины Зуевой, обвиняемых в самоуправстве.

Как сообщили "Росбалту" в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, по версии следствия, в январе 2013 года в электропоезде сообщением Москва - Малоярославец Тряпичникова и Зуева в сопровождении охранников Хомича и Грачева осуществляли свои обязанности по проверке проездных документов и обилечиванию пассажиров.

На станции «Лесной городок» в электропоезд осуществил посадку следователь, у которого Хомич незамедлительно потребовал предъявить проездной документ. Изучив представленные сотрудником полиции документы, Хомич усомнился в их подлинности. Хомич, Тряпичникова и Зуева начали оскорблять потерпевшего и применять к нему физическую силу. Чтобы сломить сопротивление сотрудника полиции, обвиняемые Хомич и Грачев схватили молодого человека за руки, а Тряпичникова стала наносить ему удары кулаком по лицу.

Только после того, как дежурный сотрудник полиции на станции Нара подтвердил полномочия потерпевшего о бесплатном проезде на пригородной электричке на основании имевшихся документов, кассиры-контролеры и охранники прекратили свои действия и отпустили потерпевшего.

В апреле 2013 года в электропоезде сообщением Малоярославец - Москва кассиры-контролеры Тряпичникова и Зуева увидели в одном из вагонов спящую девушку. Обвиняемые в грубой форме растолкали ее и попросили предъявить проездные документы. Увидев, что девушка проехала станцию, до которой был куплен билет, контролеры схватили потерпевшую за одежду и, применяя физическую силу, вытащили ее в тамбур вагона. Тряпичникова при этом схватила вещи девушки и выбросила их из вагона. В тамбуре вагона Зуева схватила девушку за волосы, после чего нанесла удары по голове коленом, стала выламывать руки и вырывать волосы. Только после прибытия на Киевский вокзал города Москвы обвиняемые прекратили свои действия.

Уголовное дело в отношении Тряпичниковой, Зуевой и Хомича направлено в Дорогомиловский суд Москвы для рассмотрения по существу.