Posted 9 октября 2013,, 15:44

Published 9 октября 2013,, 15:44

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Эксперты: Приговор Косенко возрождает политическое использование психиатрии

9 октября 2013, 15:44

МОСКВА, 9 октября. Независимая психиатрическая ассоциация России (НПА) заявила, что приговор оппозиционному активисту Михаила Косенко воскрешает "политическое использование психиатрии" в стране.

По мнению представителей организации, политическая подоплека приговора прослеживается в тексте судебно-психиатрического экспертного заключения, в ответах эксперта Центра Сербского на вопросы суда, а также в поведении судьи и прокурора.

"В экспертном заключении на основании менее чем часовой беседы эксперты резко утяжеляют диагноз, ставят «параноидную шизофрению» вместо «вялотекущей неврозоподобной шизофрении», с которой Косенко регулярно наблюдался и лечился в течение 12 лет. Человек, который никогда в жизни не проявлял агрессии, который добровольно аккуратно и регулярно принимал лечение амбулаторно, согласно экспертам, «нуждается в принудительном лечении в стационаре общего типа», так как «представляет опасность для себя и окружающих лиц»", - говорится в заявлении, размещенном на сайте ассоциации.

Как отмечают представители НПА, эксперты Центра им. Сербского "упорно утверждали, что «вялотекущая шизофрения – все равно шизофрения, которая рано или поздно переходит в параноидную шизофрению как ее стадия»", тогда как в России еще 15 лет назад были приняты другие стандарты диагностики, диктующие другое лечение и социальные меры.

"Расширительная диагностика шизофрении в Советском Союзе легко вела к использованию психиатрии в политических целях", - отмечает НПА.

"Вместо клинического увязывания данных в индивидуально значимую структуру эксперты продемонстрировали избирательный подбор деталей, тенденциозность трактовок, отсутствие малейшей попытки взглянуть на ситуацию с разных сторон. Таким образом, их исследование не может быть названо ни всесторонним, ни полным, ни объективным... Учитывая чрезвычайно крупный прецедентный характер этого дела, мы предложили бы направить Косенко на повторную амбулаторную экспертизу в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского для рассмотрения в новом составе", - резюмирует президент НПА Юрий Савенко.

Напомним, под стражей Косенко содержится с лета 2012 года. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Защита осужденного планирует подать жалобу на приговор Замоскворецкого суда. Подробнее об этом деле читайте в материале "Росбалта".