Posted 10 октября 2013,, 01:00

Published 10 октября 2013,, 01:00

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Создателей «Парламент-групп» выпустили из СИЗО на свободу

10 октября 2013, 01:00
ГСУ СК РФ по Москве приняло решение выпустить на свободу крупных бизнесменов, создателей «Парламент-групп» Сергея Куприянова и Юрия Манилова. По изначальной версии следствия, они вместе с криминальным «авторитетом» Марком Мильготиным вымогали активы на 300 млн рублей у совладельца компании «ОГО» Ильи Карпова.

МОСКВА, 10 октября. ГСУ СК РФ по Москве приняло решение выпустить на свободу крупных бизнесменов, создателей «Парламент-групп» Сергея Куприянова и Юрия Манилова. По изначальной версии следствия, они вместе с криминальным «авторитетом» Марком Мильготиным вымогали активы на 300 млн рублей у совладельца компании «ОГО» Ильи Карпова.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, следователи приняли решение изменить меру пресечения всем пяти обвиняемым по громкому делу, включая Куприянова и Манилова, с заключения под стражу на подписку о невыезде. Произошло этого после того, как материалы расследования были переданы из производства Следственного департамента МВД РФ в ГСУ СК РФ по Москве.

Как в свою очередь сообщила «Росбалту» адвокат Манилова Наталья Земскова, 7 октября 2013 года Верховный суд удовлетворил жалобу защитников бизнесмена и признал его арест в августе 2012 года незаконным.

По изначальной версии следствия, Куприянов, Манилов, гендиректор ООО "Национальная агрокорпорация" Павел Лапычев, директор ООО "Аграрно-Промышленная Компания "Гранум" Рафаэль Трещалин , сотрудник ОМВД по району Выхино Алексей Пономарев и криминальный «авторитет» Марк Мильготин под угрозой расправы требовали от Ильи Карпова отказаться от активов стоимостью 300 млн рублей.

Марк Мильготин умер в ноябре 2012 года. Куприянова и Манилова арестовали в августе 2012 года. Лапычев, Трещалин и Пономарев были взяты под стражу в мае 2013 года.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.