Posted 11 октября 2013,, 03:10

Published 11 октября 2013,, 03:10

Modified 30 января, 18:32

Updated 30 января, 18:32

В банде киллеров нашелся экс-депутат от "Единой России"

11 октября 2013, 03:10
По версии следствия, Андрей Чабанов являлся участником преступной группировки «авторитета» Дмитрия Леснякова, на счету которой около 20 убийств.

СК РФ объявил в международный розыск бывшего депутата Ростовской городской думы Андрея Чабанова от "ЕДиной России". По версии следствия, он являлся участником преступной группировки «авторитета» Дмитрия Леснякова, на счету которой около 20 убийств. Гангстер и парламентарий даже создали вместе фирму. По оперативным данным, Чабанов скрывается в Таиланде.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, ГСУ СК РФ по Москве заочно предъявило Андрея Чабанову обвинения по статьям УК РФ 105 (убийство) и 209 (бандитизм). Он был объявлен в федеральный, а потом и международный розыск по линии Интерпола. Пресненский суд Москвы избрал бывшему депутату меру пресечения в виде заключения под стражу. Его адвокаты настаивали, что доказательств виновности Чабанова не собрано, он «положительно характеризуется по месту жительства и работы», и не собирается препятствовать следствию. Однако служителей Фемиды такие доводы не впечатлили: они заочно арестовали экс-парламентария.

Андрей Чабанов и Дмитрий Лесняков по кличке Лес родились в 1977 году и дружили с детства. Этому не мешало то, что большую часть жизни Лес находился в бегах. Когда ему было 19 лет, он в Ростове-на-Дону зверски избил бейсбольной битой коммерсанта, отказавшегося платить "дань". В результате в 1996 году Лесняков был объявлен в розыск и жил на нелегальном положении вплоть до своего задержания в 2009 году. Он использовал паспорт на имя Руслана Валентинова. Несмотря на это, Лес сделал весьма успешную карьеру в криминальном мире. По данным оперативников, уже в 1997 году он сколотил банду, которая занималась в Ростовской области разбоями, похищениями коммерсантов, вымогательством. Члены этой банды сошлись с рядом "воров в законе", действовавших на юге России, и вскоре они стали заниматься выполнением "заказных" убийств, в том числе в столице.

В 2001-2002 годах участники группировки устранили более десяти криминальных «авторитетов» в Пушкинском районе Подмосковья и сумели взять там под свой контроль значительное число коммерческих объектов, в том числе крупный рынок. По данным оперативников, в 2007-2008 годах Лес сошелся с «ворами в законе» Арменом Арутюняном и Гочей Антиповым, которые входили в клан «законника» Деда Хасана. В результате группировка стала исполнять убийства и в интересах отдельных представителей клана. На их счету, в частности, расстрел «криминально генерала» Алика Миналяна в Москве в 2008 году.

По версии следствия, на счету банды Леса также такие громкие преступления, как убийства директора Международного центра по ядерной безопасности при Минатоме РФ Сергея Бугаенко, Генриха Юзбашева - брата "водочного короля" Акопа Юзбашева, председателя правления столичного банка "Родник" Бориса Терпугова и т.д.

Примечательно, что Лес занимался и вполне легальным бизнесом. Руслан Валентинов числился учредителем Пушкинского колхозного рынка и совладельцем сочинского ООО «Фристайл». Другим учредителем этой фирмы был Андрей Чабанов, занимавшийся в ЮФО строительным бизнесом. Прежде всего - в Ростове-на-Дону и Сочи. Как полагают оперативники, Лесняков-Валентинов являлся негласным совладельцем этого бизнеса и его криминальной «крышей». В свое время в Ростове-на-Дону убили ряд «авторитетов» и бизнесменов, конфликтовавших с Чабановым. Уже собраны доказательства, что в 2008 году в Сочи члены группировки Леса по просьбе Чабанова забили насмерть металлическими прутьями бизнесмена, с которым «Фристайл» не мог поделить участок земли.

Андрей Чабанов - личность в Ростове-на-Дону довольно известная. До 2010 года он являлся депутатом местной гордумы от "Единой России", и до сих пор информация о нем содержится на сайте регионального отделения партии. Однако в разговоре с корреспондентом "Росбалта" в "Единой России" не смогли пояснить, является ли Андрей Чабанов членом партии.

По данным оперативников, в самый разгар расследования в отношении банды Леса Чабанов в срочном порядке уехал из России. Предположительно он скрывается на территории Таиланда.

Напомним, выйти на след группировки Леснякова удалось после того, как ее киллеры в 2008 году расправились с бизнесменом Валерием Казаковым, который был тесно связан с руководством Мособлпрокуратуры. По версии правоохранительных органов, Казаков потребовал, чтобы владельцы Пушкинского рынка ввели в учредители указанных им людей. А 1 августа 2008 года Валерий Казаков был демонстративно убит прямо на пороге Пушкинской прокуратуры. Преступники среди бела дня выпустили в него несколько пуль, а потом перерезали горло.

Задержание значительной части участников банды, в том числе Леснякова, сотрудники ГУУР МВД РФ провели еще летом 2009 года, однако некоторые злоумышленники сумели скрыться. Они были объявлены в розыск.

Юрий Вершов