Posted 11 октября 2013,, 15:14

Published 11 октября 2013,, 15:14

Modified 31 марта, 16:53

Updated 31 марта, 16:53

На журналиста Никулина завели дело о побоях по заявлению главы аппарата "Справедливой России"

11 октября 2013, 15:14

МОСКВА, 11 октября. На журналиста портала «Русская планета» Павла Никулина заведено уголовное дело после инцидента на Чистопрудном бульваре в день «штурма» квартиры сторонников Алексея Навального. Об этом Никулин сообщил в своем «Твиттере».

По словам журналиста, дело возбуждено по части 1 статьи 116 УК РФ (побои). Уголовное дело завели по заявлению главы центрального аппарата партии «Справедливая Россия» Руслана Татаринова. Заседание по делу состоится 24 октября в мировом суде Басманного района Москвы.

В заявлении Татаринов указал, что Никулин ударил его в область шейных позвонков и пытался душить, из-за чего «эсер» получил сотрясение головного мозга, сообщает «Русская планета».

Напомним, ранее сам Никулин обратился в Басманный районный суд с требованием возбудить против Татаринова дело о побоях.

В заявлении Никулин сообщил, что 13 августа 2013 года он возвращался в квартиру, которую арендует на Чистопрудном бульваре. Около дома журналист увидел коллег, которые рассказали, что в его подъезде сотрудники полиции собираются выламывать дверь квартиры на 4 этаже, так как там, по предварительным данным, находятся сторонники кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

Получив редакционное задание, Никулин поднялся на 4-й этаж, где уже находились журналисты, гражданские активисты, сотрудники полиции, и, как Никулин узнал позже, сторонники кандидата в мэры Москвы Николая Левичева, которого журналист просит вызвать в суд в качестве свидетеля.

"Примерно в 21:00 я попытался пройти ближе к двери, чтобы было лучше видно, как сотрудники полиции ее вскрывают, — написал в заявлении Павел Никулин. — Однако путь мне преградил один из сторонников Николая Левичева, в дальнейшем я узнал, что это был Татаринов Руслан Владимирович, руководитель центрального аппарата партии "Справедливая Россия".

«Татаринов успел ударить меня правой рукой по лицу, меня повалили на пол и продолжали держать за руки, пока не вмешалась полиция и не оттащила от меня Татаринова и остальных граждан, которые помогали ему", - написал журналист.

Как сообщили "Росбалту" в ассоциации "Агора", после инцидента Павел Никулин обратился в травматологический пункт, где у него зафиксировали ушиб мягких тканей головы.