Posted 11 октября 2013,, 19:40

Published 11 октября 2013,, 19:40

Modified 30 января, 18:33

Updated 30 января, 18:33

Мосгордума поддерживает возврат памятника Дзержинскому на Лубянку

11 октября 2013, 19:40

МОСКВА, 11 октября. Московская городская дума поддержала предложение о возврате памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку.

«Я думаю, можно его отреставрировать, вернуть и поставить на место. Но тогда непонятно, зачем его было убирать. Если говорят, что выделены на это деньги, то процесс должен быть закончен», — заявил заместитель председателя Московской городской думы, член комиссии по культуре и массовым коммуникациям Андрей Метельский, слова которого цитирует РСН.

Ранее сообщалось, что реставрация памятника Феликсу Дзержинскому, демонтированного с Лубянской площади в Москве, может обойтись в почти 25 млн рублей. Такие данные привели в пресс-службе Москомэкспертизы.

"Определены семь памятников и скульптурных композиций в Москве, которые планируется отреставрировать в ближайшее время. Среди них памятник Феликсу Дзержинскому, демонтированный с Лубянской площади в 1991 году", — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что памятник, который сейчас находится в парке "Музеон", пребывает в плохом состоянии. Кроме того, пока столичные власти не планируют переставлять памятник на новое место.