Posted 13 октября 2013,, 10:59

Published 13 октября 2013,, 10:59

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

После резонансного убийства порядок в Бирюлево предложено наводить народным дружинам

13 октября 2013, 10:59

МОСКВА, 13 октября. Временно исполняющий обязанности начальника УВД по Южному округу Москвы Александр Половинко встретился с гражданскими активистами.

"Встреча стала продолжением вчерашнего общения с районными активистами. Сегодня обсуждалось создание народных дружин для патрулирования улиц и скорейшего задержания преступника, подозреваемого в совершении жестокого убийства в районе Западное Бирюлево", — сказал представитель полиции.

Ранее там сообщили РИА "Новости", что около 40 жителей района Бирюлево Западное в Москве вышли на улицу в субботу вечером с требованием закрыть овощную базу, расположенную в районе, и найти убийцу молодого человека, погибшего 10 октября.

При этом МВД пообещало пресечь новые «народные сходы». Сообщается, что это произойдет в случае «нарушения общественного порядка и действующего законодательства».

Накануне сотрудники полиции юга столицы получили скриншоты с изображением правонарушителя, снятые с камер видеонаблюдения, установленных на подъездах домов, возле которых произошла трагедия. Полицейские провели обыски в местах, где мог бы скрываться убийца москвича, в том числе места компактного проживания иностранцев, а также кафе, рестораны и сауны.

"В результате проверок сотрудники полиции задержали 87 иностранных граждан, незаконно проживающих на территории РФ", - отмечается в сообщении.

В отношении иностранных граждан, приехавших в столицу из Средней Азии и Северо-Кавказского федерального округа, составлены административные протоколы по ст. 18.1 (нарушение миграционного режима), 20.1 (мелкое хулиганство) и 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Также выявлен один иностранный гражданин, находившийся в федеральном розыске.

Для оказания помощи в поимке подозреваемого в совершении убийства распространена видеозапись с камеры видеонаблюдения. Просьба всем, кто располагает какой-либо информацией о произошедшем, обращаться по телефонам: (499) 613-18-65, (499) 320-55-16 или в службу "02" (с мобильного - 002 или 020).

Напомним, руководство Следственного комитета России взяло на контроль уголовное дело об убийстве в Востряковском проезде Москвы молодого человека, который заступился за свою девушку. Жители московского района Западное Бирюлево потребовали от властей обеспечить безопасность после того, как уроженец Кавказа убил молодого человека Егора Щербакова на глазах его девушки. Накануне молодые люди устроили несанкционированный митинг с перекрытием дорог.