Posted 14 октября 2013,, 03:11

Published 14 октября 2013,, 03:11

Modified 31 марта, 16:52

Updated 31 марта, 16:52

Все 380 задержанных в Бирюлево проходят следственный "конвейер"

14 октября 2013, 03:11
Учитывая обстоятельства происшествия, 30 следователей главного следственного управления ГУ МВД России по Москве в настоящее время проводят неотложные следственные действия с задержанными по уголовному делу о хулиганстве. Пока всех допрашивают как свидетелей. Между тем полиция собирается внимательно изучить видеосъемку и фотографии с места массовых беспорядков.

МОСКВА, 14 октября. Все задержанные в московском районе Бирюлево Западное будут допрошены по уголовному делу о хулиганстве, сообщил в ночь на понедельник представитель пресс-службы столичного главка МВД.

«Учитывая обстоятельства происшествия в районе Бирюлево Западное, 30 следователей главного следственного управления ГУ МВД России по Москве в настоящее время проводят неотложные следственные действия с задержанными за нарушение общественного порядка. Около 380 задержанных будут допрошены по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 213», - сказал он «Интерфаксу».

Пока задержанных допрашивают как свидетелей.

Между тем полиция будет внимательно изучать видеосъемку и фотографии событий 13 октября в этом районе, сообщил РИА «Новости» представитель столичного главка МВД.

«В настоящее время сотрудники московской полиции изучают весь имеющийся массив видео- и фотоматериалов событий в районе Западное Бирюлево», - отметил источник.

Кроме того, МВД просит журналистов и граждан предоставить имеющиеся у них фото- и видеосъемку, на которых могут быть запечатлены лица активных участников и зачинщиков нарушения общественного порядка. Эти материалы можно отправить по электронному адресу: smi@petrovka38.ru или по телефону 8 (495) 694 83 66.

«Данные материалы будут использованы для привлечения виновных к установленной законом ответственности», - подчеркнули в пресс-службе.

Тем временем в Москве отменен введенный из-за беспорядков в Западном Бирюлево полицейский спецплан «Вулкан». Мера, включающая мобилизацию всего личного состава московской полиции, была снята после того, как в Бирюлево удалось восстановить общественный порядок.

Добавим, вчера при задержании нарушителей общественного порядка в Бирюлево получили ранения шесть сотрудников полиции.

Как сообщалось, в московском районе Западное Бирюлево вспыхнули беспорядки на этнической почве. Примерно 3 тыс. человек под направились к овощебазе, где работают мигранты. ОМОН старался сдержать толпу, но она сломала ворота и проникла на рынок. Нелегалов с Кавказа и Средней Азии там не оказалось, а правоохранители задержали почти 400 борцов против этнопреступности. Ранее толпа националистов разгромила торговый центр "Бирюза".

Инициативная группа жителей, выйдя на сход, потребовала закрыть овощебазу, рынок выходного дня, организовать полицейские патрули, провести рейд по подвалам.

Гнев жителей вызвало убийство в Востряковском проезде, где уроженец Кавказа зарезал молодого москвича Егора Щербакова на глазах у его девушки. Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Москве, по факту убийства 25-летнего мужчины возбуждено уголовное дело. Убийца с места совершения преступления скрылся.

Подробнее о резонансном убийстве, спровоцировавшем массовые беспорядки, читайте здесь.