Posted 14 октября 2013,, 13:44

Published 14 октября 2013,, 13:44

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Столичный депутат считает меры, принятые после беспорядков в Бирюлево, малоэффективными

14 октября 2013, 13:44

МОСКВА, 14 октября. Муниципальный депутат района Зюзино Наталья Чернышева прокомментировала массовые беспорядки в Бирюлево.

"Ведь у нас в Зюзине было такое же убийство года два назад - гастарбайтеры изнасиловали и убили женщину в Зюзинском парке, где наконец удалось заставить провести свет. А когда я с полицией пошла по подвалам выгонять мигрантов, они мне признались, что гастарбайтерам ДЕЗ не заплатил, поэтому они и пошли грабить и убивать. И сама я часто хожу с жителями Зюзина в рейды по подвалам выгонять нелегалов. Поэтому тема мне очень близка", - пишет Чернышева в своем блоге в ЖЖ.

По мнению депутата, мер, принятых властями ЮАО, "хватит всего на несколько дней. "Префект ЮАО пообещал, что с воскресенья в ЮАО вводится "специальный режим" - будут усилены меры безопасности, и будут выполняться все требования жителей по безопасности. А каждый день в 20:00 они будут отчитываться о том, что сделано за день. И если жителей это не будет устраивать, то они будут докладывать главе ГУВД МОсквы В.Якунину. Эх, жаль, что всего это хватит, думаю, всего на несколько дней", - отмечает Чернышева.

Беспорядки в Западном Бирюлево начались после того, как в ночь на 10 октября в Востряковском проезде неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. Судя по изображениям с камер видеонаблюдения, убийца — неславянской внешности. Личность преступника устанавливается. В ходе массовых беспорядков 13 октября, начавшихся после народного схода, толпа, подстрекаемая националистами, разгромила торговый центр, штурмовала овощную базу, била витрины и переворачивала автомобили. Было задержано 380 человек, более 20 человек пострадали.