Posted 15 октября 2013,, 11:15

Published 15 октября 2013,, 11:15

Modified 31 марта, 16:50

Updated 31 марта, 16:50

Курбан-байрам под усиленным контролем (фото)

15 октября 2013, 11:15
Один из главных мусульманских праздников проходит в Москве без происшествий. После беспорядков в Бирюлево к обеспечению его безопасности подошли особенно тщательно.

Массовые мероприятия, посвященные мусульманскому празднику Курбан-байрам, проходят в Москве без происшествий, что после волнений в Бирюлево является позитивным результатом.

Главной площадкой для утреннего намаза традиционно стала Московская соборная мечеть в районе проспекта Мира. По данным столичного управления МВД, всего на площади собрались 103 тысячи человек. Люди стали прибывать к месту богослужения еще до рассвета – молельный зал открылся в 5:30.

Как обычно, мусульмане подходили к мечети небольшими группами. Основной поток верующих направлялся от станции "Проспект Мира». В связи с недавними беспорядками в Бирюлево вопросам безопасности уделили особое внимание. На выходе из метро люди проходили мимо цепочек правоохранителей, а в прилегающих переулках расположилась конная полиция. Традиционно пришлось перекрыть движение на близлежащих улицах.

Вопреки опасениям, празднование походило спокойно. Несмотря на необходимость по пути следования к мечети пройти через рамки металлоискателей, расположенные на улице Дурова, давки не наблюдалось.

Праздничная проповедь началась в 9:00. Перед этим вся площадь перед мечетью, заполненная коленопреклоненными мужчинами, перед ее началом пела тахрим - славословие Аллаху. К верующим обращается председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В проповеди традиционно объясняется и то, зачем во славу Аллаха совершать жертвоприношение.

Обычай этот идет с древности. По преданию пророку Аврааму велено было принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. Но в последний момент перед жертвоприношением Бог послал архангела Джабраила с барашком и спас сына Авраама. Таким образом, Ибрахим проявил безграничную покорность и жертвенность, а Аллах – бесконечное милосердие. И теперь мусульмане каждый год приносят ритуальную замещающую жертву.

Накануне праздника Духовное управление мусульман Московской области выбрало специальные места для жертвоприношения. Забой животных осуществлялся в 13 местах: на фермах в Балашихинском, Одинцовском, Коломенском, Домодедовском, Ногинском, Подольском, Солнечногорском, Щелковском, Пушкинском, Сергиево-Посадском, Люберецком и Раменском районах. В Подольском районе, помимо фермы, в деревне Сатино-Татарская также была открытая бойня.

Ранее сегодня сообщалось, что мусульман будут пропускать в мечети в Москве во время празднования Курбан-байрама только по документам, удостоверяющим личность. Подавляющая часть мусульман, пришедших к Соборной мечети во вторник утром, заранее приготовила паспорта, которые, однако, не досматривались сотрудниками полиции.

Курбан-байрам также массово праздновали еще в трех мечетях - в Исторической мечети на Большой Татарской улице, Мемориальной мечети на Поклонной горе, мечети в духовно-просветительском комплексе в Отрадном.

В обеспечении общественного порядка и безопасности в местах проведения праздника в столице было задействовано около 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Денис Гольдман, фото автора