Posted 15 октября 2013,, 16:04

Published 15 октября 2013,, 16:04

Modified 31 марта, 16:49

Updated 31 марта, 16:49

Общественная палата попросит Чайку и Бастрыкина проверить ситуацию в общежитии РНИМУ

15 октября 2013, 16:04

МОСКВА, 15 октября. Член Общественной палаты Ирина Плещева обратится к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить возможный факт мошенничества в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова, сообщили в пресс-службе ОП РФ.

«То, что сейчас происходит в вузе, похоже на мошенничество администрации. Я направлю запросы в следственные органы, чтобы они проверили информацию о незаконном вымогательстве денег со студентов», — заявила Плещева.

Общественники провели рейд в общежитии РНИМУ на основании неоднократных обращений студентов на горячую линию ОП РФ.

«Студенты сообщили нам, что с 1 сентября им подняли плату за общежитие в 10 раз, и теперь она составляет 3,5 тыс. рублей в месяц. То есть за семестр они платят порядка 21 тыс. рублей», — рассказала член ОП РФ.

Как рассказали студенты, сначала им объявили о повышении платы до 7 тыс. рублей в месяц, но после вмешательства профсоюза цена была снижена.

«По официальной версии администрации, плату подняли, чтобы сделать капитальный ремонт здания общежития. Однако сроки начала ремонта разнятся, по одним данным ремонт начнется через 6 месяцев, по другим через 1,5 года, а по третьим вообще через 10 лет. Главное, что на время ремонта никакого альтернативного жилья студентам администрация, видимо, не предоставит», - говорится в сообщении пресс-службы.

Студенты считают, что на время ремонта их выселят, и им придется устраиваться самим. Они напомнили о подобной ситуации, «когда во всем здании чинили проводку, но это было всего две недели, а капитальные ремонт может затянуться на несколько лет», — говорят студенты.

Общежитие блочного типа, студенты живут в комнатах по 2 и по 3 человека. Практически в каждой комнате есть тараканы, в коридорах и на кухнях крысы, студенты борются с ними сами, ремонт делают за свой счет и своими силами, - рассказали студенты об условиях проживания. По их словам, администрация неохотно решает бытовые вопросы.