Posted 15 октября 2013,, 16:28

Published 15 октября 2013,, 16:28

Modified 31 марта, 16:49

Updated 31 марта, 16:49

На месте схода националистов у метро «Пражская» в Москве задержано около 50 человек

15 октября 2013, 16:28
Причиной задержания стали нарушения общественного порядка со стороны участников несанкционированного схода. Как ранее сообщали очевидцы с места событий, агрессивно настроенная молодежь двигалась по направлению к Бирюлево и била стекла припаркованных машин. После начала задержаний часть из них рассеялась по дворам.

МОСКВА, 15 октября. Полиция задержала у метро «Пражская» в Москве около 50 националистов. Причиной задержания стали нарушения общественного порядка со стороны участников несанкционированного схода. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД столицы,

В полиции заверили, что ситуация под контролем, и подчеркнули, что среди задержанных нет местных жителей. Как ранее сообщали очевидцы с места событий, агрессивно настроенная молодежь двигалась по направлению к Бирюлево и била стекла припаркованных машин. После начала задержаний часть из них рассеялась по дворам.

Напомним, националисты через социальные сети объявили сбор граждан у метро "Пражская" в 19:00, чтобы оттуда двинуться маршем на Бирюлево. Националисты назвали свою акцию «Наш ответ Курбан-байраму» и приурочили ее к празднованию главного мусульманского праздника. Полиция в ответ усилила патрулирование вокруг станции. Кроме того, были закрыты расположенные рядом с ней торговые центры «Пражский град» и «Пражский пассаж».

Беспорядки в Западном Бирюлево начались после того, как в ночь на 10 октября в Востряковском проезде неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. Судя по изображениям с камер видеонаблюдения, убийца — неславянской внешности. В ходе массовых беспорядков 13 октября, начавшихся после народного схода, толпа, подстрекаемая националистами, разгромила торговый центр, штурмовала овощную базу, била витрины и переворачивала автомобили. Было задержано 380 человек, более 20 человек пострадали. Полиция заявила о привлечении к административной ответственности более 70 человек. 15 октября в Коломне был задержан подозреваемый в убийстве Щербакова уроженец Азербайджана Орхан Зейналов.