Posted 16 октября 2013,, 04:34

Published 16 октября 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 16:49

Updated 31 марта, 16:49

На православный храм в центре Москвы совершено вооруженное нападение

16 октября 2013, 04:34

МОСКВА, 16 октября. В Москве совершено нападение на храм Григория Неокесарийского, расположенный на улице Большая Полянка.

По информации радио "Радонеж", накануне вечером в храм ворвалась группа вооруженных хулиганов из 5-7 человек восточной внешности. Как рассказал настоятель церкви епископ Иероним, это произошло около 18:30, когда по обычаю, после рабочего дня прихожане приходят помолиться и поставить свечи.

Хулиганы, будучи в невменяемом состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, вели себя непристойно, ругались матом и угрожали молящимся пистолетом, говорится в сообщении.

Иподиакон Михаил Голубев пытался урезонить хулиганов, но один из них приставил к его голове пистолет с угрозой «разнести ему голову».

Епископ Иероним успел нажать «тревожную кнопку», в скорое время прибыли сотрудники 2-го отделения полиции, которым удалось задержать пятерых хулиганов. Подробности происшествия устанавливаются.

Напомним, летом этого года был совершен ряд нападений на столичные храмы. Первый разбой был совершен ночью 19 июля в районе Крылатское. Налетчики, угрожая пистолетом, ножом и монтировкой, связали скотчем сторожа, охранявшего православный храм, забрали у него ключи и вошли в помещение церкви. После чего злоумышленники похитили оттуда оставленные в дар прихожанами золотые ювелирные украшения, разбили иконы и раку с мощами. Второе нападение на храм, расположенный в районе Соколиной горы, было совершено в ночь на 28 июля по той же схеме.

Подозреваемые в разбойных нападениях задержаны. Ими оказались уроженцы Республики Таджикистан в возрасте от 25 до 30 лет. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).