Posted 17 октября 2013,, 12:40

Published 17 октября 2013,, 12:40

Modified 31 марта, 16:47

Updated 31 марта, 16:47

Собянин: Власти столицы на стороне москвичей

17 октября 2013, 12:40
Приоритетами дорожного строительства будут развязки с МКАД и хорды, в городе появится 40 новых детсадов и 30 поликлиник, а миграционную политику ждет серьезное ужесточение.

Приоритетами дорожного строительства будут развязки с МКАД и хорды, в городе появится 40 новых детсадов и 30 поликлиник, а миграционную политику ждет серьезное ужесточение. Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с ежегодным отчетом о деятельности правительства за год перед депутатами Мосгордумы и рассказал о том, в каком направлении городу будет развиваться в ближайшие несколько лет.

Свое выступление градоначальник начал с темы, которая вот уже несколько дней не сходит с уст москвичей. Говоря о событиях в районе Бирюлево Западное, он заявил, что понимает то чувство гнева, которое возникает в сердцах людей, когда они видят бессмысленное и циничное убийство. «Московские власти и полиция на стороне москвичей. Мы вместе будем бороться с проблемами незаконной миграции, но сделаем это цивилизовано и по закону», - подчеркнул глава города.

При этом он отметил, что убийство Егора Щербакова не должно использоваться провокаторами для разжигания национальной вражды и оправдания погромов. «Люди, которые громили магазины и крушили автомобили, сами пошли на преступление. Оно будет расследовано и доведено до суда», - заявил Собянин.

В тоже время он отметил, что власти понимают и поддерживают требования москвичей навести порядок на рынках, торговых базах, пресечь нелегальную миграцию и улучшить работу правоохранительных органов, и соответствующие меры уже предпринимаются.

Так, по словам мэра, за последние годы были закрыты крупнейшие рассадники преступности — объекты, которые десятилетиями плодили незаконную миграцию и нарушение общественного порядка: сотни игорных заведений, рынок в Лужниках, торговый комплекс «Альмирал», палаточный рынок у трех вокзалов, аналогичные базары на других вокзалах и платформах. Прекращена работа более 30 розничных рынков, на которых постоянно находились десятки тысяч нелегалов.

«Каждое из этих решений давалось с боем, мы встречали противодействие со всех сторон, в том числе со стороны хозяев рынков и их покровителей. Но мы это сделали», - заключил глава города.

Что касается злоупотреблений овощебазы в Бирюлево, Собянин отметил, что сейчас там идут проверки соблюдения санитарного и миграционного законодательства. По фактам нарушений в отношении ее руководства уже возбуждены уголовные дела. «Само предприятие закрыто и вряд ли когда откроется. Это хороший сигнал для тех, кто ставит интересы получения прибыли выше закона и интересов москвичей», - отметил он.

По словам Сергея Собянина, правительство Москвы активно поддерживает ужесточение законов о борьбе с организацией незаконной миграции и нарушениями, совершаемыми мигрантами. «Недавно были серьезно повышены штрафы за эти деяния, расширены основания для выдворения нарушителей режима пребывания и закрытия для них въезда в Россию. Полиция получила право пресекать нарушения в сфере миграции, так как сил одной миграционной службы явно недостаточно», - сообщил он.

В результате только в этом году, по словам мэра, полицией возбуждено 650 уголовных дел по фактам организации нелегальной миграции. Для сравнения: в прошлом году эта цифра не превышала двух десятков.

«Усиленный режим работы полиции, миграционной службы не является временной компанией, которая скоро сойдет на нет. Борьба с этнической преступностью, выявление незаконных мигрантов, пресечение совершаемых ими нарушений, выдворение нежелательных лиц из Москвы будут продолжаться и впредь. Вместе с правоохранительными органами мы будет жестко наводить порядок», - подчеркнул Собянин.

По мнению мэра, не лишним было бы передать на региональный уровень полномочия ФМС в части квотирования трудовых мест. «Система, на мой взгляд, запутанная и неэффективная. Мы будем выходить с соответствующей инициативой», - заявил он.

А вот по вопросу введения визового режима градоначальник высказался весьма неоднозначно. «Мы живем в Содружестве независимых государств с огромным количеством международных соглашений. Их разрыв приведет к тяжелым экономическим последствиям. Хотя, в принципе, я за то, чтобы со странами, которые являются массовыми нарушителями, временно вводить такие меры», - отметил Собянин.

По словам главы города, в столице набирает обороты кампания по замене иностранных рабочих россиянами. «Так сложилось, что значительная часть трудовых мигрантов занимаются уборкой улиц, дворов, подъездов. Эта ситуация возникла не вчера — она досталась нынешнему правительству по наследству, и мы начали планомерно разбираться с этим наследством», - отметил градоначальник.

В 2012 году в столице было создано городское учреждение «Автомобильные дороги», которое взяло на себя содержание 40% городских дорог. «Иностранных рабочих в этом учреждении нет. С 2014 года это учреждение будет обслуживать уже две трети городских дорог», - подчеркнул Собянин.

Аналогичная работа по замене мигрантов на граждан России начата и в сфере жилищного сектора, добавил глава города. «Созданы городские учреждения «Жилищник» по содержанию территорий и эксплуатации жилого фонда. Штат формируется в основном из москвичей, жителей Подмосковья и соседних регионов. В 2014 году «Жилищник» будет создан еще в 34 районах», - отметил он.

От темы миграции глава города перешел к другим сферам городской жизни. «Избрав меня мэром Москвы, горожане поддержали кардинальные преобразования, которые мы проводили в различных сферах городского хозяйства начиная с 2011 года», - заявил Сергей Собянин.

Результаты этих преобразований можно увидеть уже сейчас. По сравнению с 2010 годом реальная заработная плата москвичей увеличилась на 20%. Уровень безработицы находится на историческом минимуме — меньше 1%. Москва преодолела и демографическую яму — с 2011 года отмечается естественный прирост населения, а средняя продолжительность жизни в городе приблизилась к 76 годам. «Это хороший европейский показатель», - заметил глава города.

Разительные перемены произошли в области транспортного поведения москвичей. По сравнению с 2010 годом число пассажиров увеличилось на 300 млн человек. И дело здесь, по словам мэра, именно в том, что общественный транспорт становится комфортнее и доступнее. «Всего за три года в столице открыто 12 новых станций метро. Фактически завершена программа замены подвижного состава Мосгортранса на новые низкопольные автобусы и троллейбусы. Метрополитен ежегодно закупает более 300 современных вагонов. Введены новые виды билетов, запущены первые ночные маршруты», - отметил Собянин.

При этом ездить на общественном транспорте стало дешевле. «Базовая стоимость проезда не повышалась с 2011 года. С учетом инфляции реальная стоимость билетов сегодня на 20% ниже, чем три года назад», - заявил мэр.

В планах на 2014 год завершение строительства участка Люблинской линии до станции «Селегерская» и продление Сокольнической линии метро до станции «Саларьево».

Не менее активно идет развитие железнодорожных перевозок. Открыто движение электричек по новому маршруту Новопеределкино - Киевский вокзал. В ближайшее время планируется запустить тактовое движение экспрессов от Ленинградского вокзала до Химок с последующим продлением этой линии в Зеленоград. По другим направлениям железной дороги утверждены графики строительства дополнительных путей, определены источники финансирования, включая целевые субсидии из городского бюджета. Ведется проектирование и подготовка территорий. Полным ходом идет строительство МКЖД, проектируются будущие транспортно-пересадочные узлы.

По словам градоначальника, на наземном транспорте в 2014-2015 годах будет сформирована единая городская сеть перевозок с увеличением общего объема автобусных маршрутов примерно на 10%. Для удобства пересадки с одного транспорта на другой в столице создается более ста плоскостных ТПУ.

В то же время в городе продолжается масштабное дорожное строительство. В 2013 году завершена реконструкция пяти вылетных магистралей: Варшавского, Каширского, Ленинградского, Ярославского и Рублевского шоссе, движение по которым стало несколько свободнее. Продолжается реконструкция Шоссе Энтузиастов, Щелковского и Можайского шоссе, Рязанского проспекта.

Однако приоритетом дорожного строительства на ближайшие годы, по словам Собянина, будет реконструкция развязок на МКАД, создание хордовых направлений, развитие дорог в «новой» Москве и реконструкция путепроводов через железнодорожные пути.

Позитивные изменения произошли и в системе образования. «Во главу всех процессов в отрасли были поставлены интересы учащихся. Процветание школы и уровень оплаты труда учителя теперь напрямую зависят от количества учеников и качества их обучения. Вне зависимости от места нахождения, фамилии директора и прошлых заслуг все школы получают финансирование по единому высокому стандарту. Лучшие школы получают дополнительные гранты», - отметил мэр.

Решается проблема с местами в дошкольных учреждений. «В 2011-2012 годах было построено свыше ста новых детских садов, еще порядка 40 детских садов мы сдаем в эксплуатацию до конца текущего года», - заявил он. С учетом роста рождаемости работа по строительству новых образовательных учреждений продолжится.

Не остались без внимания и медицинские учреждения. В рамках программы модернизации закуплено более 60 тыс. единиц современного медицинского оборудования, в том числе, впервые городские клиники получили четыре хирургических робота Да Винчи.

«По уровню оснащения московское здравоохранение находится на одной ступени с развитыми европейскими столицами», - заключил глава города.

Наряду с этим город вступил в полосу сложнейших системных преобразования в этом области. «В соответствии с федеральным законом происходит активный переход на финансирование медицинских учреждений через страховые платежи. Уже в этом году большую часть средств больницы получат через фонд ОМС за пролеченных больных», - рассказал Собянин.

Кроме того, с 1 октября 2013 года поликлиники перешли на систему подушевого финансирования. Теперь пациенты сами могут выбирать поликлинику - вне зависимости от места регистрации, причем, делая выбор в пользу конкретного учреждения, пациент обеспечивает поступление в него средств ОМС. «Таким образом, поликлиника прямо заинтересована в качественном и комфортном лечении пациентов», - заметил мэр.

Между тем, по его словам, в Москве налицо дефицит медицинских учреждений. Есть районы, где фактическая нагрузка на поликлиники в полтора-два раза превышает норматив. «Мы приняли программу строительства новых поликлиник, в том числе 30 из них будут построены в ближайшие три года», - заметил он.

В 2013 году город продолжил реализацию ряда крупных экологических проектов, в частности, реконструкцию Московского нефтеперерабатывающего завода. «Пуск закрытых очистных сооружений московского НТЗ уже обеспечил шестикратное уменьшение вброса вредных веществ в Москва-реку. К концу 2014 года будет завершена реконструкция всех очистных сооружений, что позволит сократить выбросы диоксида серы в десять раз, сероводорода — в 70 раз. Исчезнет неприятный запах, который все эти годы досаждал жителям Копотни», - пообещал глава города.

Пожалуй, одно из главных достижений правительства заключается в том, что ему удалось существенно затормозить рост тарифов на услуги ЖКХ. Собянин напомнил, что в 2010 году рост тарифов составлял 22%, в этом году он составит 9,7%, а в следующем году уже 7%, то есть в границах инфляции.

Еще одно важное направление — формирование новой системы управления городом. «Граждане должны видеть и знать, что их голос важен не только один раз в пять лет. В любое время они должны быть услышаны властью, иметь возможность решать свои проблемы и реализовывать полезные идеи. Благодаря проекту «Открытая Москва» рядовые жители города становятся полноценными партнерами городской власти», - отметил градоначальник.

Анна Семенец