Posted 18 октября 2013,, 13:18

Published 18 октября 2013,, 13:18

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Совет муниципальных образований Москвы выступил с заявлением в связи с нападением на Елену Ткач

18 октября 2013, 13:18

МОСКВА, 18 октября. Совет муниципальных образований Москвы выразил "глубокую обеспокоенность в связи с вопиющим инцидентом во время проведения 16 октября публичных слушаний в Пресненском районе, в результате которого пострадала муниципальный депутат Елена Ткач".

"Активное обсуждение муниципальным сообществом инцидента с Еленой Ткач уже оформляется в конкретные инициативы. Так, Совет депутатов муниципального округа Ярославский на своем заседании 17 октября предложил разработать и внести поправки в уголовное законодательство. Совет муниципальных образований Москвы поддерживает эту инициативу и призывает коллег присоединиться. На ближайшем заседании рабочей группы Совета по вопросам реформирования системы местного самоуправления в городе Москве, депутаты муниципальных округов обсудят поправки в Уголовный кодекс и вместе с депутатами Московской городской Думы определят механизма внесения соответствующих изменений в законодательство", - говорится в заявлении, текст которого приводит председатель Совета Алексей Шапочников.

Совет муниципальных образований города Москвы будет следить за развитием событий и держать на контроле расследование произошедшего инцидента в отношении депутата представительных органов власти.

Напомним, 16 октября в ходе публичных слушаниях по реализации инвестиционного контракта на реконструкцию жилых домов по адресу Большой Козихинский переулок, 13 и Большой Козихинский переулок, 15 муниципальный депутат Елена Ткач получила травму головы.

По информации очевидцев событий, депутат потребовала отменить публичные слушания, так как, по ее мнению, в зале присутствовали представители застройщика, не проживающие в Пресненском районе. Затем мужчина, представившийся местным жителем, начал словесную перепалку с мужем Елены Ткач Романом, поднялся на сцену и грубо оттолкнул активистку.

В результате депутат упала со сцены, потеряла сознание и была госпитализирована. Виновник падения Елены Ткач был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Пресненское отделение ОВД. По появившейся позже информации, он имеет претензии к мужу Елены Ткач и написал на него заявление в правоохранительные органы. Полиция разбирается в ситуации.