Posted 21 октября 2013,, 08:59

Published 21 октября 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 16:44

Updated 31 марта, 16:44

Передано в суд дело о покушении на мошенничество в НИИ им. Герцена

21 октября 2013, 08:59

МОСКВА, 21 октября. Следственным департаментом МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению одного из руководителей ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт им. П.А. Герцена» в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-центре МВД РФ, в ходе расследования установлено, что летом 2012 года одна из столичных компаний-поставщиков медицинского оборудования выиграла открытый аукцион на право заключения договора на поставку высокотехнологического оборудования для нужд ФГБУ «МНИОИ». Стоимость контракта составила 294,84 млн рублей. Выполнив условия договора, гендиректор фирмы получил неожиданное предложение от чиновника этого бюджетного учреждения. Обвиняемый, обещая в будущем оказывать содействие по заключению аналогичных высокооплачиваемых контрактов, потребовал от последнего передать ему 10% от общей суммы исполненного договора - 29 млн рублей.

При этом вышеуказанные договора заключались только с победителями открытых аукционов, на результаты которых обвиняемый повлиять не мог, так как в его обязанности входила лишь подготовка таких конкурсов и непосредственное заключение контрактов с выигравшей компанией. При получении требуемой суммы он был задержан.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.