Posted 21 октября 2013,, 13:21

Published 21 октября 2013,, 13:21

Modified 30 января, 18:43

Updated 30 января, 18:43

Гендиректора «Уралкалия» ждут в московском СИЗО

21 октября 2013, 13:21
Басманный суд Москвы заочно арестовал генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. В ближайшее время будет отправлен запрос на экстрадицию бизнесмена из Минска.

Басманный суд Москвы заочно арестовал генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Он объявлен в международный розыск. В ближайшее время будет отправлен запрос на экстрадицию бизнесмена из Минска, где он находится под домашним арестом.

Как сообщили «Росбалту» в Басманном суде, служители Фемиды удовлетворили ходатайство Следственного комитета РФ об избрании Владиславу Баумгертнеру меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Срок ареста начнет отсчитываться с того дня, как бизнесмена доставят из Белоруссии в Россию. По данным источника агентства в правоохранительных органах, также Баумгертнеру заочно предъявлены обвинения по статье 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями), он объявлен в международный розыск. «Таким образом, выполнен весь набор формальностей, необходимых, для того, чтобы можно было просить экстрадиции гендиректора «Уралкалия» из Белоруссии, - отметил собеседник «Росбалта». - В ближайшее время Генпрокуратура РФ отправит соответствующий запрос в Минск».

Белорусские власти уже дали понять, что не будут возражать против передачи бизнесмена в Россию. Правда, с существенной оговоркой. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 21 октября, что считает возможной экстрадицию Баумгертнера, если будет выплачен ущерб, нанесенный Белоруссии.

«Я не кровожадный, я не к тому, что мы должны их посадить и так далее. Пока мы не набрали больше ущерба, пусть нам компенсируют это», - заявил Лукашенко на встрече с руководителями средств массовой информации стран СНГ.

14 октября 2013 года из Минска в СК РФ поступили материалы в отношении Баумгертнера, на основании которых на него было возбуждено дело по статье 201 УК РФ. По версии российских следователей, гендиректор «Уралкалия», «выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребил своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для «Белорусской калийной компании» (БКК) и «Беларуськалия».

Стоит отметить, что следователи в Белоруссии оценили деяния Баумгертнера как более тяжкие, нежели злоупотребления. В Минске ему были предъявления обвинения в хищениях в особо крупном размере, нанесших ущерб государству на $100 млн.

Поводом для расследования в Белоруссии стал конфликт между «Уралкалием» и «Беларуськалием», которые до лета 2013 года были ближайшими партнерами и сбывали 40% хлористого калия в мире. В июле «Уралкалий» расторг договор с компанией по продаже удобрений БКК, которая была создана совместно с «Беларуськалием». Таким образом, БКК лишилась стабильного экспорта и начала нести крупные финансовые потери. Не избежал их и «Уралкалий»- стоимость его акций значительно упала.

Для разрешения конфликтной ситуации 26 августа 2013 года в Минск прилетел Владислав Баумгертнер. Однако после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем бизнесмен был заключен под стражу. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест.

В рамках расследования Следственный комитет Белоруссии предъявил заочные обвинения владельцу «Уралкалия» Сулейману Керимову по статьям местного УК 16 и 424 (организация злоупотребления властью и служебными полномочиями). Интерпол, однако, отказался объявлять олигарха в международный розыск, увидев в его преследовании политические мотивы.

Осенью к ситуации подключились и российские правоохранительные органы. «В ходе расследования уголовного дела в распоряжении следствия, наряду с выявленными фактами ущерба Республике Беларусь, оказались многочисленные материалы о совершении Сулейманом Керимовым, Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации и содержат в себе признаки преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России», - объяснили данный факт в СК Белоруссии.

Александр Шварев