Posted 21 октября 2013,, 17:38

Published 21 октября 2013,, 17:38

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

В соцсетях собирали деньги на лечение волгоградской смертницы

21 октября 2013, 17:38

МОСКВА, 21 октября. Смертница, устроившая теракт в автобусе в Волгограде, страдала заболеванием ротовой полости, из-за которого она могла спать максимум по два часа в сутки. Сообщения о сборе помощи Асияловой регулярно появлялись в соцсетях.

"У нее заболевание ротовой полости, съедание костной ткани, десен, осложняется ее болезнь, гной выходит из ран, кости ослабевают, зрение ухудшается, так как все взаимосвязано... она не может спать из-за сильной боли, спит по полчаса или по два в сутки", - говорится в сообщении с призывом перечислить деньги на счет Наиды Асияловой. Первое объявление в соцсетях и на благотворительных форумах было размещено в 2011 году, последнее - в апреле 2013 года, речь шла о сумме в 150 тыс. рублей.

Кроме того, в распространенном в соцсетях тексте было указано, что якобы Наида выросла в детдоме и родители отказались от нее еще в детстве. В Москве Асиялова жила в районе метро "Пражская".

Как сообщалось, взрывное устройство сработало в понедельник в автобусе на Лазоревой улице в Волгограде. Погибли пятеро, пострадали 32 человека. Уголовное дело возбуждено по статье о теракте, убийстве и незаконном обороте оружия.

В спецслужбах подозревают, что Асиялова способствовала переходу в ислам своего гражданского мужа Дмитрия Соколова. Молодые люди познакомились в Москве. В 2012 году Соколов исчез и был объявлен в розыск как без вести пропавший. Однако оказалось, что он уехал в Дагестан, прошел курс взрывного дела и стал членом группировки амира махачкалинского сектора "Имарата Кавказ" Камбулатова.

Подробнее можно прочитать здесь.