Posted 23 октября 2013,, 10:51

Published 23 октября 2013,, 10:51

Modified 30 января, 18:46

Updated 30 января, 18:46

В Москве объявят новый конкурс на реконструкцию ГМИИ им. Пушкина

23 октября 2013, 10:51

МОСКВА, 23 октября. Столичные власти планируют объявить новый архитектурный конкурс на развитие ГМИИ имени Пушкина. Об этом заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в прямом эфире радиостанции "Москва FM".

"Для нас это шанс создать что-то более интересное. Мы сейчас в активных переговорах с музеем и с министерством культуры РФ по поводу способа проектирования. Думаю, что будем проводить конкурс архитектурный, как мы уже проводим по ряду важных объектов и найдем хорошее, элегантное, интересное решение", — сказал Кузнецов.

Напомним, в 2009 году конкурс на реконструкцию ГМИИ выиграло бюро Нормана Фостера, однако в середине августа этого года стало известно, что Фостер отказался от участия в реконструкции ГМИИ.

Отметим, конкурс на реконструкцию Пушкинского музея Фостер выиграл вместе с компанией "Моспроект-5". Согласно его проекту, отдельные здания на Волхонке и в соседних переулках были бы объединены в единый "Музейный городок". Вход в главное здание планировалось возвести прямо из метро "Кропоткинская".