Posted 23 октября 2013,, 12:18

Published 23 октября 2013,, 12:18

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Совет по правам человека при президенте РФ обратился в Роскомнадзор по поводу ситуации с ИА "Росбалт"

23 октября 2013, 12:18
Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов, обсудив претензии Роскомнадзора к информагентству, пришла к выводу, что, принимая решение о привлечении данного СМИ к ответственности, следует учесть ряд важных моментов. Так, в обращении СПЧ отмечено, что закон освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенным другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае.

МОСКВА, 23 октября. Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ обратились в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в связи с судебным преследованием ИА "Росбалт".

Постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов 16 октября обсудила претензии Роскомнадзора к информагентству и пришла к выводу, что, принимая решение о привлечении данного СМИ к ответственности, следует учесть ряд важных моментов.

"В соответствии со ст. 23 закона "О СМИ" на информационное агентство одновременно распространяется статус редакции, издателя и распространителя, а также правовой режим средства массовой информации", - отмечают в СПЧ.

Правозащитники подчеркивают, что ст. 16 закона "О СМИ" дает Роскомнадзору право ставить перед судом вопрос о прекращении деятельности СМИ, то есть о прекращении производства и выпуска СМИ, но она не дает таких полномочий в отношении издателя и распространителя СМИ. Следовательно, обращение в суд с иском о прекращении деятельности СМИ способно породить серьезные юридические коллизии.

Также в обращении СПЧ отмечено, что закон освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенным другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае.

Кроме того, учитывая вес "Росбалта" на рынке СМИ, глава СПЧ, один из разработчиков действующего федерального закона о СМИ Михаил Федотов считает решение главы Роскомнадзора Александа Жарова "несоразмерным наказанием".

Напомним, Роскомнадзор подал исковое заявление о прекращении деятельности информационного агентства "Росбалт". Предварительное судебное заседание состоится 25 октября в 11:30 в Московском городском суде.

Надзорное ведомство мотивирует свои действия тем, что редакция агентства неоднократно в течение 12-ти месяцев нарушала требования статьи 4 закона о СМИ, касающейся "распространения материалов, содержащих нецензурную брань". Кроме того, в исковом заявлении говорится о том, что вынесенные предупреждения "не были обжалованы в суде и не были признаны незаконными".

Как ранее заявил в интервью "Росбалту" депутат Госдумы Илья Пономарев, в апреле 2013 года выступивший одним из авторов поправок в закон о СМИ, усиливающих ответственность за публикацию нецензурной лексики, - в случае продолжения судебного преследования "Росбалта" со стороны Роскомнадзора он намерен обратиться к своему соавтору Сергею Железняку из фракции "Единой России" с предложением откорректировать скандальные поправки.

Подробнее о ситуации читайте здесь.