Posted 23 октября 2013,, 13:55

Published 23 октября 2013,, 13:55

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Эксперт призвал не поддаваться на провокации террористов

23 октября 2013, 13:55

МОСКВА, 23 октября. Известный политолог, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский прокомментировал теракт в Волгограде.

Он призвал не поддаваться на провокации террористов, целью которых было посеять вражду между русскими и кавказцами. «Это своеобразная форма протеста, как когда-то это было в 30-е годы в Европе, когда люди, разуверившись во всем, в политике, власти, в жизни, не видели перспективы и обращались к исламу как к религии, предлагающей им новый путь в более справедливую жизнь, где можно достичь гармонии с самим собой. И если уж человек перешел в ислам, то тут рано или поздно надо показать, что ты борешься за его идеалы. Вот они и борются", - заявил эксперт порталу «Москва наций».

По его мнению, власть РФ оказалась в сложной ситуации. "Она не знает, как себя вести: ссориться с мусульманским миром, в котором 20 млн человек, нельзя, а если говорить о русском национализме, то власть обвинят в том, что она действует против собственного народа", - заметил Мирский.

Он высказал точку зрения, что "цель у террористов одна – спровоцировать вражду между русскими и мусульманами, спровоцировать антирусские и антимусульманские настроения". "Тогда русские будут считать, что мусульмане враждебны, что Кавказ нам не нужен. А кавказцы, таджики, узбеки станут говорить о том, что здесь, в России, их не любят, что спокойствия и жизни здесь не будет. Поэтому важно не поддаваться на провокации, не ожесточаться и не враждовать", - заключил эксперт.

Напомним, что взрыв прогремел 21 октября в салоне волгоградского автобуса маршрута №29 в 14:05. По словам очевидцев, бомба сработала практически сразу же после того, как смертница из Дагестана Наида Асиялова вошла в автобус. Жертвами теракта стали шесть человек. Возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: "убийство более двух лиц", "теракт" и "незаконный оборот оружия",

В Волгоградской области c 22 октября объявлен трехдневный траур в память о жертвах теракта. В волгоградских больницах остаются 27 пострадавших, еще четверо проходят лечение в Москве.